Малкова Елена Вячеславовна

Malkova

Должность: Заместитель декана по заочному отделению, доцент кафедры философии (совм.).

Ученые степени и звания: Кандидат философских наук (2005).

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Философия (заочное отделение геологического факультета), Экономические основы работы с молодежью (философско-социологический факультет), Культура интеллектуального труда (философско-социологический факультет), Философские проблемы виртуальной реальности (философско-социологический факультет), Групповое проектное обучение: Философия (философско-социологический факультет).

E-mail, телефон: Ev-malkova@yandex.ru, 89128828575.

• Пермский государственный университет, философско-социологический факультет, спец-ть «философия», квалификация «философ» (1997-2002);
• Пермский государственный университет, философско-социологический факультет, аспирантура, 09.00.11 «социальная философия», ученая степень кандидат философских наук (2002-2005).
• Философско-социологический факультет, докторантура, 09.00.11 «социальная философия» (2010-2014)".

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Член Пермского научно-философского общества

Направления научно-исследовательской работы: «Философия экономики: теория стоимости в контексте современной социально-экономической действительности», Научные интересы: «Виртуальная реальность: социально-экономический аспект», «Опыт формирования инновационного образовательного пространства в вузе».

Тематика курсовых и дипломных работ: «Философия экономики: теория стоимости в контексте современной социально-экономической действительности», Научные интересы: «Виртуальная реальность: социально-экономический аспект», «Опыт формирования инновационного образовательного пространства в вузе».

Общее число публикаций: 27.

• Малкова Е.В. Философский анализ виртуальной экономики. Перспективы развития технологий виртуальной реальности в социально-экономической практике // Новые идеи в философии. Пермь, ПермГУ, 2005. Вып. 14 (1).
• Малкова Е.В. О природе виртуальной экономики // Философия и будущее цивилизации. М., 2005. Т.5.
• Малкова Е.В. Виртуальная реальность: социально-философский аспект: диссертация на соискание уч. ст. к.филос.н., рукопись, 2005 г.
• Малкова Е.В. Виртуальная реальность: философские проблемы исследования: монография / Е.В. Малкова – Пермь: АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2010. – 296 с.
• Малкова Е.В. Философский анализ феномена виртуальности // Сборник материалов Всероссийской с международным участием ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (28 октября 2010г.), Пермь: Пермский институт экономики и финансов, 2011 г., с 190-194. – опубликовано 17.01.2011.
• Малкова Е.В., Орлов В.В. Философские проблемы экономической виртуальной реальности. // Вестник ВятГГУ, №4(4), Киров (рец. ВАК)– опубликовано 25.11.2010.
• Малкова Е.В. Современный феномен виртуализации стоимости // Вестник Пермского университета. Серия «Философия. Психология. Социология», 2011. Вып.1(5). С.4-9.
• Малкова Е.В. Философия экономики: феномен виртуализации стоимости // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Гуманитарные и общественные науки». Вып. 1(118), 2011 – опубликовано15.03.2011.
• Малкова Е.В. Трудовая теория стоимости и современная социально-экономическая действительность // сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Марксизм и современность: советская философия – вчера, сегодня, завтра» - 15.12.2011 – в печати.
• Малкова Е.В. Предмет «Культура интеллектуального труда» как средство формирования исследовательской культуры студентов // Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования (к 95-летию Пермского университета) : материалы Междунар. науч.-метод. конф. (Пермь, Перм. ун-т, 12–13 октября 2011 г.) / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. – Пермь, 2011. – с.166-167.