Маслянка Юлия Владимировна

Маслянка

Должность: Доцент кафедры философии.

Ученые степени и звания: Кандидат философских наук, 2009 г. присуждения.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Философия; общая философия; социальная философия; социология религии; проблема смысла жизни; проблема смысла жизни в философии.

E-mail, телефон: maslyanka_uv@mail.ru,  (342)239-63-92

• Пермский государственный университет, философско-социологический факультет, специальность «Философия» (1999-2004).
• Аспирантура ПГУ по специальности «Онтология и теория познания» (2004-2007).
• Докторантура ПГУ по специальности «Онтология и теория познания» (2009-2012)

Направления научно-исследовательской работы: Онтология субъективности и смысла жизни; феноменология смысла; смысловая нигитология; смысл и язык; смысл и стоимость; смысл жизни и постиндустриальное общество; смысл жизни и стратегия модернизации образования; смысл жизни и будущее России; социологические парадигмы исследования религии; смысл жизни и религиозное отчуждение человека.
Тематика курсовых и дипломных работ:
• Проблема смысла жизни в современной философии;
• Проблема смысла жизни в структуре философского знания;
• Проблема сущности и смысла жизни в истории философии;
• Смысл жизни как психологический феномен и философская проблема;
• Феноменологический и онтологический подходы к анализу смысла жизни человека;
• Онтология смысла жизни и конкретно-всеобщая теория развития;
• Бесконечное и конечное в структуре смысла жизни;
• Проблема смысла жизни и постмодернистская символическая культура;
• Деформации смысловой сферы личности в условиях переходной экономики;
• Образование личности в условиях смыслового кризиса современности;
• Проблема смысла жизни и будущее России;
• Социологические парадигмы исследования религии: содержание и перспективы;
• Смысл жизни и религиозное отчуждение человека.

Академические и иные награды:
• Стипендия Совета попечителей ПГУ за особые достижения в учебной и научной деятельности (2002 г.);
• Стипендия первого ректора ПГУ, профессора К.Д.Покровского за особые достижения в учебной и научной деятельности (2003 г.);
• Именная стипендия Пермского края второй категории (2006 г.);
• Диплом лауреата конкурса за лучшую научно-исследовательскую работу по результатам исследований в области философии среди молодых ученых ПГУ (2008 г.)

Общее число публикаций: 34 научных публикации, в том числе 2 монографии

• Маслянка Ю.В. Проблема смысла жизни: как она стоит в современном обществе? // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): в 5 т. – М., 2005. – Т. 5. – С. 342-343.

• Маслянка Ю.В. Проблема смысла жизни в современной философии // Личность. Культура. Общество: Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – М., 2007. – Спец. вып. 2 (38). – С. 141-148.
• Маслянка Ю.В. Современное общество: кризис смысла, идентичности, «полифония смыслов» // Вестник Новосиб. гос. ун-та. – Серия: Философия. – 2008. – Т. 6. – Вып. 3. – С. 61-66.
• Маслянка Ю.В. Онтология «смысла жизни» в ракурсе конкретно-всеобщего философского подхода // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. – 2009. – № 1 (9). – С. 34-42.
• Маслянка Ю.В. К вопросу о «СМЫСЛЕ». Стратегии цивилизационного и национального развития // Вестник Оренбург. гос. ун-та. – 2009. – № 7. – С. 43-49.
• Маслянка Ю.В. Современная философия сознания, феномен «смысла» и конкретно-всеобщая теория развития // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. – Новосибирск, 2009. – Т. 1. – С. 186-187.
• Маслянка Ю.В. СМЫСЛ и «бес-СМЫСЛЕННОЕ время». Проблема смысла жизни в современной философии: монография / Ю.В. Маслянка; науч. ред. В.В. Орлов; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009. – 215 с.
• Маслянка Ю.В. Генеалогия и генерирование смысла: конкретно-всеобщий подход // Новые идеи в философии. Вып. 19: Актуальные проблемы научной философии: межвуз. сб. науч. тр. (по материалам Всерос. науч. конф., Пермь, 16-18 апреля 2010 г.): в 2 т. / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2010. – Т. 1. – С. 44-75.
• Маслянка Ю.В. Проблема смысла жизни и современность. Основные парадигмы исследования и перспективы: монография / LAP LAMBERT Academic Pablishing. – 2011. – 274с.