Мехрякова Наталья Михайловна

МехряковаДоцент кафедры философии, кандидат философских наук

Е-mail: mekh-nataliya@yandex.ru

тел.: (342)2 396 392; (342) 2 396 896

Наталья Михайловна получила высшее образование по специальности «Философия» на философско-социологическом факультете Пермского государственного университета.
Также преподавателем успешно пройдены курсы повышения квалификации - “Философско-методологические основания компетентностного подхода к реализации ФГОС 3-го поколения” в 2011 году на базе РИНО ПГНИУ и  “Развитие критического мышления как эффективное средство повышения профессионального уровня и качества обучения” в 2016 году.

Н.М. Мехрякова преподает дисциплины “Онтология и теория познания” и  “Современная аналитическая философия и наука” по направлению подготовки бакалавров “Философия”. А также на других факультетах - “Философия” и “Логика”.

В целом доцентом опубликовано порядка 20 научных работ, на нашем сайте вы можете ознакомиться с 5:

1. 1. Проблема систематизации философских категорий // Личность. Культура. Общество. 2007. № 2 (38).
  2. 2. Человек в системе постмодерна // Вестник Новосибирского государственного университета. 2008. Вып. 1. Т. 2.
  3. 3. Абрис категориальной системы Канта // Эффективные инструменты современных наук. По материалам IX Международной научно-практической конференции. Прага, 2013.
  4. 4. Теоретический статус формального языка на основе анализа логического позитивизма // Science without borders. Sheffield. 2015.
  5. 5. Практическая природа эмпирического факта // European Social Science Journal. 2017. № 5.

В целом, область научных интересов представлена совокупностью следующих направлений: философия и методология науки, методология развития философского знания, теория познания, научный статус философии, история философии (Древний Восток, Античность, школа Классической немецкой философии, современные философские направления).