Орлов Владимир Вячеславович

Орлов

Ученые степени и звания: Доктор философских наук (1967), профессор (1967).

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Бакалавриат: Онтология и теория познания. Введение в специальность. История человеческого интеллекта. Магистратура: Теория и практика аргументации. История и философия науки. Проблема системы категорий. Философия экономики. Аспиранты: История и философия науки.

E-mail, телефон: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." style="margin: 0px; padding: 0px;">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., (342)244-05-78.

• Философский факультет Лен. гос. университета (1949 —1955).ИПК МГУ (1977).
• Курсы повышения квалификации Минобразования РФ. С.-Петербург. 2006.

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Председатель докторского совета по философии ДМ 212.189.03;
• Председатель Пермского общества научной философии;
• Член Ученого совета ПГНИУ. Член Правления РФО;
• Председатель Секции Головного совета по философии «Особенности современной формы научной философии».

Направления научно-исследовательской работы: Проблемы материи, развития, человека. Особенности современной формы научной философии. Философские проблемы экономики.

Количество аспирантов, докторантов и соискателей, защитившихся под руководством: 28 аспирантами (защитили диссертации) и 15 докторантами, защитившими диссертации.

Тематика курсовых и дипломных работ: многообразные темы по актуальным проблемам научной философии. В частности: проблемы теории развития, пространства и времени, бесконечности ( в философии и математике); сущностные силы человека, проблема социального неравенства в мире и России, проблемы постиндустриального общества, стратегии модернизации России.

Академические и иные награды:
• Засл. деят. науки РФ (1995);
• Почетного работника системы высшего образования (2000);
• Засл. профессора ПГУ. Звания «Человек года» по версиям ABI и IBC. Основатель научной школы (по версии РАЕ) (2009).

Общее число публикаций: Общее число публикаций — 405, в т.ч. 22 монографии.

• Орлов В.В. Теория постиндустриального общества и трудовая парадигма в социальной философии // Вестник Пермского университета. Серия «Философия». Пермь, Издательство Пермского государственного университета. 2009. Вып. 5 (31). С. 4 – 10. – на рус. яз.
• Орлов В.В. Эвристический потенциал марксистской философии // Материалы научной конференции «Информационно-образовательные и воспитательные стратегии современного общества: национальный и глобальный контекст». Минск, издательство «Белорусская наука». 2008. – на рус. яз. – в печати.
• Гриценко В.С., Орлов В.В. Научный труд как новая историческая форма труда // Материалы международной научной конференции «Мировоззренческие и философско-методологические основания инновационного развития современного общества: Беларусь, регион, мир». Минск, издательство «Белорусская наука». 2008. С. 301 – 303. – на рус. яз.
• Орлов В.В., Гриценко В.С. Университет в постиндустриальном обществе. По статье Д. Пауэра и А. Малмберга (университет Упсала, Швеция) «Вклад университетов в развитие инноваций и экономики: в каком ключе это региональная проблема?» // Вестник Пермского университета. Серия «Философия». Пермь, Издательство Пермского государственного университета. 2009. Вып. 5 (31). С. 80 – 84. – на рус. яз.
• Орлов В.В., Гриценко В.С. Проблемы диалектики в современной зарубежной философии // Новые идеи в философии. Пермь, Издательство Пермского государственного университета. 2009. Вып. 18. В 2 т. Т.1. С. 102 – 113. – на рус. яз.
• Орлов В.В., Гриценко В.С. Проблема сложности в современной зарубежной философии//Философия и общество. 2010,№ 1. С.141-155.
• Орлов В.В. Проблема материи в современной российской философии// Философия и общество. 2010, № 3.С. 22-39.
• Орлов В.В.Пермской университетской школе научной философии — 50 лет//Новые идеи в философии. 2010.Вып.19. Т.1.Пермь, ПГУ.С.5—24.
• Орлов В.В., Васильева Т.С.Философия экономики.МонографияLAP.Lambert. Academic Publishing. Саарбрюкен. 2011.