Внутских Александр Юрьевич

Vnut

Должность: Профессор кафедры философии, заместитель декана по научной работе.

Ученые степени и звания: Кандидат философских наук, 2000. Доцент по каф. философии, 2004. Доктор философских наук, 2007. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания,  2014.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Философия, Концепции современного естествознания, История и философия науки, Отбор как всеобщий механизм развития, Современная научная картина мира, Философия и методология науки и др.

• Пермский государственный университет. Биологический факультет. Биология. 1991 – 1996.
• Аспирантура. Пермский государственный университет. Онтология и теория познания. 1997 – 2000.
• Докторантура. Пермский государственный университет. Онтология и теория познания. 2005 – 2007.
• Программа поддержки административного состава университетов, Совет по международным исследованиям и обменам (UASP, IREX), США, март – май 2011.
Курсы повышения квалификации:
• Повышение квалификации по программе «История и философия науки», Институт повышения квалификации и переподготовки кадров (ГУГН), Москва, октябрь 2005;
• Повышение квалификации по программе «Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности», Региональный институт непрерывного образования, Пермский госуниверситет, сентябрь – ноябрь 2007:
• Повышение квалификации по программе «Управление качеством образования в высшей школе», Региональный институт непрерывного образования, Пермский госуниверситет, февраль – апрель 2009;
• Повышение квалификации по программе «Искусство в художественной культуре XX-XXI в.: типология, арт-практики, институции», Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук, Уральский госуниверситет, апрель 2010;

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Член диссертационного совета при Пермском государственном университете, философские науки;
• Главный редактор, председатель редакционной коллегии серии «Философия. Психология. Социология» журнала «Вестник Пермского университета»;
• Член Российского Философского общества.

Направления научно-исследовательской работы:
• Обоснование и разработка общей теории селективных процессов как составляющей конкретно-всеобщей теории развития;
• Исследование социально-философских аспектов нанотехнологического переворота, как завершающего этапа постиндустриальной трансформации общества;
• Работа над монографией по данной проблематике;
• Руководство работой аспирантов и соискатеей степени кандидата наук.

Тематика курсовых и дипломных работ:
• Процесс эволюции; проявления отбора в природе, обществе, познании;
• Социально-экономический и политические последствия внедрения новейших технологий.

Академические и иные награды:
• Лауреат конкурса за лучшую научно исследовательскую работу ПГУ в области философских наук (2001, 2007);
• Победитель конкурса молодых преподавателей ведущих российских ВУЗов (фонд В. Потанина), 2002, 2003;
• Лауреат премии Пермского края в области науки I степени (2007);
• Почетная грамота ПГУ (2011).
• Почетная грамота Министерства образования Пермского края (2011);
• Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2012).

Общее число публикаций: Научные статьи и тезисы - 69. Монографии – 3 (в том числе 2 коллективные).

• Феномен общественной конкуренции в свете общей теории селективных процессов // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2005. № 3. С. 100 – 107.
  • Отбор как всеобщая закономерность развития и его проявления в социуме // Философия и общество. 2005. №4. С. 73 – 92.
  • Философские аспекты региональной конкурентоспособности // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2006. № 1. С. 110 – 113.
  • Отбор в природе и отбор в обществе: опыт конкретно-всеобщей теории / Пермь, ПГУ. 2006. С.335
  • Общественная конкуренция: история представлений и современность // Личность. Культура. Общество. 2006. № 4. С. 272 – 289.
  • Концепция общественной конкуренции как элемент общей теории селективных процессов // Потребительский рынок в системе социально-экономических отношений (Коллективная монография) / Пермь, Изд-во «ОТ и ДО», 2008. Т. 1. С. 9 – 20.
  • Постиндустриальная экономика и ее будущее в свете нанотехнологического переворота // Потребительский рынок в системе социально-экономических отношений (Коллективная монография) / Пермь, Изд-во «ОТ и ДО», 2009. С. 9 – 24.
  • Отбор как аспект формирования текста // Rusko-slovenski dnevi na Filosofski fakulteti Univerze v Ljubljani: Zbornik prispevkov. – Ljubljana: Univerza v Ljubljani, Filosofska fakulteta, 2009. С. 173 – 175.
  • «Нанореволюция» как проблема социальной философии // Позиции философии в современном обществе / Екатеринбург. 2010. Т. 1. С. 109 – 117.
  • От наноиндустрии к постинформационному обществу // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2011. № 2. С. 6 – 11.
  • О некоторых альтернативах философской интерпретации антропного принципа // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2012 № 3. С.6 - 16. (в соавторстве)
  • «Социальная селекция» как категория социально-гуманитарных наук: версия Уолтера Рансимена// Современные проблемы науки и образования. 2013. № 5; URL: http://www.science-education.ru/111-10081
  • Концепции конвергентных технологий и искусственного интеллекта: философские альтернативы // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2013. № 4 (1). С. 6-10 (в соавторстве).
  • Психологические аспекты образовательного процесса в современных исследованиях // Вестник Брянского государственного университета. Педагогика и психология. 2014.  № 1. С. 224-228 (в соавторстве).

О себе: Увлечения: плавание, лыжи, чтение художественной литературы.