Васильева Татьяна Алексеевна

Васильева Т.А.

Должность: Доцент кафедры истории философии.

Ученые степени и звания: Кандидат философских наук.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Актуальные проблемы науки и журналистика, Интеллектуальная собственность и ее оценка, История и теория визуальных искусств, История и философия культуры, Культурология, Медиа- и интернет сопровождение социокультурных проектов, Практикум по анализу художественного произведения, Философия междисциплинарных наук (проблема сложности), Философские проблемы синергетики.

Историко-политологический факультет, ПГНИУ, специальность историк, преподаватель истории (1997 г.)
Философско-социологический факультет, ПГНИУ, специальность философ, преподаватель философии (2001 г.)
Аспирантура при кафедре истории философии, ПГНИУ, кандидат философских наук (2005 г.)

Членство в Ученых советах, общественных организациях: нет

Направления научно-исследовательской деятельности:
Семантический анализ мифологического контекста мультикультурных пространств.

Тематика курсовых и дипломных работ:
- Библейская символика в итальянской живописи XV века.
- Скульптурная программа готических соборов: классическая готика.

Общее число публикаций: 16

1.Васильева Т.А. Особенности восприятия времени в модернистском сознании\\ Культурный шок и повседневность. Материалы шестнадцатых майских чтений. Пермь, 2004. – 0,18 п.л.
2.Васильева Т.А. Ветхий завет и кризис ценностей в современную эпоху\\ Библия и национальная культура. Материалы шестнадцатых Майских чтений. – Пермь, 2004. – 0, 12 п.л.
3.Васильева Т.А. Социальное пространство и культура: способ определения понятий\\ Новые идеи в философии. Выпуск 14. Актуальные проблемы научной философии. Сб. статей. – Пермь, 2005.
4.Васильева Т.А. Формирование потребительского спроса: расшифровка культурных кодов\\ Современная торговля: теория, практика, инновации. – Пермь, 2006. – 0, 25 п.л.
5.Васильева Т.А. Деструкция связей между человеком и обществом в пострелигиозном культурном пространстве\\ История развития торговли в пермском крае. Сб. статей. – Пермь. 2006. – 0,5 п.л..
6.Васильева Т.А. Использование принципов системного мышления в преподавании философских дисциплин для студентов торгово-экономических специальностей\\ Современная торговля: теория, практика, инновации. – Пермь, 2008. – 0,3 п.л.
7.Васильева Т.А. Формирование у студентов навыков самостоятельной работы по гуманитарным дисциплинам.\\ Организация самостоятельной работы студентов: Материалы Международной заочной научно-методической конференции 20 декабря 2008г. Т.2. – Пермь, 2008. – 0,5 п.л. С. 45 – 50.
8.Васильева Т.А. Семантика простых символов: простота сложного.\\ «Университетские исследования»: Материалы Международной очно-заочной конференции «Актуальные вопросы российской и зарубежной философии». http://www.uresearch.psu.ru/main/#

О себе:
В свое время получила среднеспециальное художественное образование по специальностям художник-скульптор по металлу и фотограф широкого профиля. Продолжаю изучать орнаменталистику и дизайн.
В сфере психологии изучаю психологию влияния, маркетинговые технологии, психологию эффективного управления.
Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (с 2001г.)