Каменских Алексей Александрович

Каменских

Должность: Доцент кафедры истории философии.

Ученые степени и звания: Кандидат философских наук.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Введение в гуманитарные науки, Классические языки в западно-европейской и русской культурной традиции, Концепции современного естествознания, Практикум по анализу художественного произведения, Философия Древнего мира и Средних веков.

- Историко-политологический факультет, Пермский государственный университет (1998 г.),
- аспирантура при кафедре философии и религиоведения Пермский государственный технический университет (2002 г.),
- Кандидат наук: Уральский Государственный Университет им. А.М. Горького, 2004, специальность 09.00.03 «История философии», тема диссертации: Принцип софийности в культуре поздней античности

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
Международная ассоциация гуманитариев (с 2013 г.), Российское объединение исследователей религии (с 2006 г.)

Направления научно- исследовательской деятельности:
- философские и религиозные движения поздней античности
- философия истории Оригена Александрийского
- морфология исторического времени
- русская религиозная философия
- философская и культурная антропология

Тематика курсовых и дипломных работ:
история философии, история искусства, история религии, философия истории, философская антропология

Общее число публикаций: 37

1. Kamenskikh A. A. The Image of the Second Rome through the Prism of the Third , in: Russian Thought in Europe. Reception, Polemics, Development. Kraków: Akademia Ignatianum, 2013. No. 1. P. 13-22.
2. Довгополова О. А., Каменских А. А. «Эсхатос». Научно-образовательный семинар по философии истории. Одесса – Пермь, 2010-2013 // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2013. № 2. С. 111-115.
3. Каменских А. А. Принцип софийности в культуре поздней античности. Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2012.
4. Довгополова О. А., Каменських Олексiй Олександрович Путiвник по «межах». Проект науково-освiтнього семiнару з фiлософiï iсторiï «Есхатос» // Фiлософська думка. 2012. No. 2. P. 123-127.
5. Каменских А. А. Топология темпоральности в позднем неоплатонизме: Ямвлих, Прокл, Дамаский // В кн.: Эсхатос-II: Философия истории в контексте идеи «предела» . Вып. 2. Одесса: ФОП «Фрiдман О.С.», 2012. С. 41-55.
6. Каменских А. А. Liber Figurarum как источник по иоахимитской эсхатологии // В кн.: Эсхатос: Философия истории в предчувствии конца истории / Отв. ред.: А. А. Каменских, О. А. Довгополова. . Вып. 1. Одесса: ФОП «Фрiдман О.С.», 2011. С. 68-85.
7. Kamenskikh A. A. Philo of Alexandria and Vladimir Solovyov: Two Ways of Sophiology , in: The Influence of Jewish Culture on Intellectual Heritage of Central and Eastern Europe. Kraków: Wyższa szkoła filozoficzno-pedagogiczna “Ignatianum” Wydawnictwo WAM, 2011. P. 127-136.
8. Довгополова О. А., Каменских А. А. Вводное слово // В кн.: Эсхатос: Философия истории в предчувствии конца истории / Отв. ред.: А. А. Каменских, О. А. Довгополова. . Вып. 1. Одесса: ФОП «Фрiдман О.С.», 2011. С. 5-14.
9. Каменских А. А. Рождение философии истории из духа эсхатологии // В кн.: Эсхатос: Философия истории в предчувствии конца истории / Отв. ред.: А. А. Каменских, О. А. Довгополова. . Вып. 1. Одесса: ФОП «Фрiдман О.С.», 2011. С. 32-49.
10. Эсхатос: Философия истории в предчувствии конца истории / Отв. ред.: А. А. Каменских, О. А. Довгополова. . Вып. 1. Одесса: ФОП «Фрiдман О.С.», 2011.
11. Каменских А. А. О некоторых типологических параллелях иоахимитской историософии // В кн.: Творчество П.М. Бицилли и феномен гуманитарной традиции Одесского университета . Вып. 2. Одесса: ФОП «Фрiдман О.С.», 2010. С. 194-202.
12.Каменских А. А., Довгополова О. А. СПИД как метафора толерантности: старое понятие на новый лад // В кн.: Сучаснi процеси в релiгiйному життi свiту та Украïни. Компаративiстськi дослiдження релiгiï . Issue 8. Odessa: ФОП «Фрiдман О.С.», 2010. С. 33-44.
13. Каменских А. А. «Сизигии» Филона Александрийского // ΣΧΟΛΗ. Философское антиковедение и классическая традиция. 2009. Т. III. № 2. С. 445-449.
14. O’Meara D. Трансформация метафизики в эпоху поздней античности / Перев.: А.А. Каменских // ΣΧΟΛΗ. Философское антиковедение и классическая традиция. 2009. Т. III. № 2. С. 416-432.
15. Каменских А. А., Афонасин Е. В. Происхождение и сущность гностицизма: круглый стол // ΣΧΟΛΗ. Философское антиковедение и классическая традиция. 2008. Т. II. № 1. С. 124-148.