Щебетенко Сергей Александрович

Щебетенко

Должность: Доцент кафедры общей и клинической психологии.

Ученые степени и звания: Кандидат психологических наук. Пермский государственный педагогический университет. 2004 г.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Актуальные проблемы теоретической и практической психологии, общая психология, организация и методы психологического исследования, социальная психология, экспериментальная психология, когнитивные исследования в современной социальной психологии, современная психология личности.

E-mail: shebetenko@rambler.ru

• Аспирантура. Пермский государственный институт искусства и культуры. Кафедра психологии и педагогики.1998-2001 гг.
• Пермский государственный педагогический университет, факультет психологии, 1993-1998 гг.
Дополнительное обучение:
• “Robust statistics for personality and individual differences” (Болонскийуниверситет, Италия; International Society for the Study of Individual Differences; проф. Й.Азендорпф, Р. Вилкокс и М.Перуджини). 2011 г.
• «SPSS в психологии и социальных науках» (Санкт-Петербургский государственный университет, факультет психологии; доц. А.Д. Наследов) 2010 г.
• Языковая стажировка и культурный обмен (St.Anthony’s College, Oxford University, UK). 2008 г.

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• American Psychological Association: Society of Personality and Social Psychology (США, с 2009);
• International Association for Empirical Aesthetics (США, 2008);
• Российское Психологическое Общество (с 2003).

Направления научно-исследовательской работы:
• Имплицитное социальное познание и черты личности;
• Психология рекламы;
• Когнитивные эффекты в социальном восприятии;
• Психология индивидуальных различий;
• Конструирование и адаптация тестов.

Академические и иные награды: Именная стипендия губернатора Пермской области для аспирантов (2000 г.)

Общее число публикаций: Общее число публикаций - 51.

• Щебетенко С.А., Семенова П.И. Суточный локус как предиктор суточного оптимума-спада в работе медицинского персонала // Психология. Журнал Высшей школы экономики, 3, 129-137.
• Щебетенко С.А. Психометрика русской версии Шкалы потребности в познании // Вестник Пермского университета: Философия. Психология. Социология, 2011, 6, 88-100.
• Shchebetenko, S.A. (2011). Need for cognition and attitudes toward immigrants among Russian students. PsiholoskaObzorja/HorizonsofPsychology, 20.
• Щебетенко С.А., Вайнштейн С.В. Об измерении черт личности посредством времени реакции (Часть II: результаты исследования) // Вестник Пермского университета: Философия. Психология. Социология, 2010, 4, С. 52-72.
• Щебетенко С.А., Вайнштейн С.В. Об измерении черт личности посредством времени реакции (Часть I: постановка проблемы) // Вестник Пермского университета: Философия. Психология. Социология, 2010, 3, С. 82-95.
• Щебетенко С.А. Восприятие иммигрантов россиянами: эффекты когнитивной нагрузки, стереотипности и черт личности // Психологический журнал, 2010. – Т. 31. - № 2. – С. 28–38.
• Dorfman, L., &Schebetenko, S. (2007). Space referents of readers and folktale characters interactions: Between merging and detachment. In: A. Fusco, & R. Tomassoni (Eds.), I ProcessiCreativi, Artistici e Leterrari. (pp. 29-38). FrancoAngeli, Milano, Italia.
• Щебетенко С. А., Балева М. В., Корниенко Д. С. Стереотип и социальная угроза как факторы восприятия иммигрантов русскими // Вестник Пермского государственного института искусства и культуры, 2006. – Т. 2, № 2, - С. 49-63.
• Schebetenko, S. (2005). Merging vs. Detachment attitude of readers to folktale characters. In: E. Malianov, C. Martindale, E. Berezina, L. Dorfman, D. Leontiev, V. Petrov, and P. Locher (Eds.) (2005). Proceedings of the International Congress on Aesthetics, Creativity, and Psychology of the Arts. Perm: Administration of Perm Region, Perm State Institute of Art and Culture; Moscow: Smysl, 345–347.
• Щебетенко С. А. Индивидуальная знаковая система как опосредующее звено в саморазвитии интегральной индивидуальности // Ежегодник Российского психологического общества. - Т. 2. Вып. 4: Материалы I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня" (31 января - 2 февраля 1996 г., Москва) / Отв. ред. Д. Б. Богоявленская, Е. А. Климов. - М: РПО, 1996. - С. 15.