Жданова Светлана Юрьевна

Zhdanova

Должность: Заведующая кафедрой психологии развития, профессор.

Ученые степени и звания: 1998 кандидат психологических наук, 2006 доктор психологических наук, 2000 доцент.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: «Психология личности», «Психология развития, Возрастная психология», «Развитие личности», «Актуальные проблемы психологии развития», «Психология карьеры», «Психология для экономистов».

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., (342)239-61-55.

• Пермский государственный педагогический институт, факультет дошкольной психологии. 1989 г.
• Аспирантура. Пермский государственный педагогический университет. 1998 г.
Защита кандидатской диссертации на тему «Стиль учебной деятельности и его развитие (на материале исследования студентов-филологов и математиков) по специальности 19.00.01 – общая психология, история психологии, психология личности, 1998.
• Докторантура. Институт психологии Пермского государственного педагогического университета. 2002 г.
• Защита докторской диссертации на тему «Психология познания индивидуальности человека», 2005.
• Научная стажировка в Великобритании. Оксфордский университет, 2000.
• Научная стажировка в Оксфорде, факультет экспериментальной психологии, 2005 г.
• В рамках национального проекта «Образование» повышение квалификации в Международном Центре повышения квалификации в г. Дюссельдорф (Германия), 2007 г.
• Повышение квалификации в Компании Neosys Organisational Development Consulting Company, Венгрия, 2008.
• Повышение квалификации по программе «Менеджмент персонала и организаций» (Германия, 2008).
• Участие в Международном психологическом Конгрессе (Германия), 2008. Научная стажировка по программе «Современные методы и технологии преподавания психологических и социальных наук в высших образовательных учреждениях США» (США, 2010).
• Стажировка по программе «Социально-психологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в области рационального природопользования» в Русском Институте Линдонского государственного колледжа  Соединенных Штатов Америки (Штат Вермонт), 2011.

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Член редакционной коллегии Журнала «Вектор науки» Тольяттинского государственного университета, серия «Педагогика, психология»;
• Председатель методической комиссии ФСФ.

Направления научно-исследовательской работы: Изучение индивидуальности человека с точки зрения субъекта, ее познающего, особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей, закономерностей познания индивидуальности в связи с полом, возрастом, спецификой профессиональной деятельности, изучение особенностей познания индивидуальности малознакомого и хорошо знакомого человека, индивидуальности Значимых Других.

Академические и иные награды:
• Лауреат премии имени В.С. Мерлина II степени, 1998;
• Лауреат по итогам конкурса за лучшую научно-исследовательскую работу среди ведущих ученых в области гуманитарных и общественных наук, 1998, 2005 г.г.;
• Награждена почетной грамотой Министерства Образования и науки Российской Федерации (2006).

Общее число публикаций: Научные статьи – 160. Монографии и учебники (учебные пособия) – 3.

• Жданова С.Ю., Зарипова Л.З. Особенности развития представлений студентов о преподавателе Вестник Санкт-Петербургского университета/ Сер.12. Психология. Вып.1. Санкт-Петербург. 2008. С. 275-281 (журнал, рекомендован ВАК)
• Жданова С.Ю. Психология карьеры. /Учебное пособие с грифом Методического Совета ПГУ. Пермь 2010. 150 с.
• Жданова С.Ю., Кильченко О.И. Особенности психологических репрезентаций городской среды г. Перми у иностранцев в связи со временем пребывания /Вестник РУДН. Серия Педагогика и психология. Москва, №4. 2010. (журнал, рекомендован ВАК)
• Жданова С.Ю., Кильченко О.И. Особенности психологических репрезентаций городов-побратимов у русских и иностранцев (на материале изучения г. Перми) /Известия Самарского Научного Центра Российской Академии Наук. Том 13, № 2 (40). 2011 С. 106-113.  (Журнал, рекомендован ВАК).
• Жданова С.Ю., Аликина Е.Л. Особенности представлений матери об индивидуальности ребенка в связи с количеством детей в семье. Вестник Костромского государственного университета им. Некрасова. 2010. Том 16, №4. С.140-144. (Журнал, рекомендован ВАК).
• В.А. Толочек, С.Ю. Жданова, Н.И. Иоголевич, В.И. Палий Асимметрия восприятия профессионально важных качеств взаимодействующих партнеров (на примере образовательного процесса в высшей школе) Проблемы Социальной психологии личности: Межвуз. сборник научных трудов. – Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2010. Вып.8. 133 с. С. 113-124.
• Жданова С.Ю. Представления студентов о возрастных возможностях человека, включенного в профессиональную деятельность / Практическая психология в образовательной и производственной среде: единство и многообразие подходов и методов: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. В.В.Люкина. - Глазов.гос.пед.ин-т.-Глазов, 2011.- С.235-243.
• Жданова С.Ю., Коротовских Л.А. Особенности представлений матери об индивидуальности здорового и часто болеющего ребенка /Научный журнал. Вестник ПГУ. Сер. Философия, Психология, Социология. Выпуск 1(5). 2011. С. 48-56.
• С.Ю. Жданова, Е.Ю. Власова  Проблема познания индивидуальности в зарубежных исследованиях /Вектор науки Тольяттинского государственного университета, Серия: Педагогика, психология. №3(6). 2011. С.125-131. .  (Журнал, рекомендован ВАК).
• С.Ю. Жданова, С.Л. Мишланова Представления о здоровье в связи с возрастом / Вектор науки Тольяттинского государственного университета, Серия: Педагогика, психология. №3(6). 2011. С.202-204. .  (Журнал, рекомендован ВАК).

О себе: Спорт, природа, путешествия, музыка.