Зарипова Лина Зефаровна

Зарипова

Должность: Зам. декана философско-социологического факультета ПГНИУ по внеучебной работе. Ассистент кафедры психологии развития ПГНИУ.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: «Психология личности», «Конфликтология», «Психология насилия», «Возрастная психология и психология развития», «Развитие личности» и др.

• Пермский государственный университет, философско-социологический факультет,специальность «Психология» (красный диплом). /2001 г. – 2006 г./. Квалификация: Психолог. Преподаватель психологии;

• Пермский государственный университет, юридический факультет, специальность «Юриспруденция» /2005 г. – 2008 г./. Квалификация: Юрист;
• «Телесно-ориентированная психотерапия». 3-х этапная обучающая программа (в объеме 90 часов, включая 10 часов супервидения) /2003/;
• Обучение в «Школе молодого специалиста в антинаркотической сфере» /2006/;
• «Основы психологического консультирования». Обучение по программе семинара-тренинга (в объеме 64 часов) /2006 г./;
• Образовательная обучающая программа «Экстренная психологическая помощь жертвам техногенных катастроф», в рамках проекта «Психологический СОБР» /2006/;
• Курсы повышения квалификации «Новые современные информационно-коммуникационные технологии в обучении преподавателей психологии» (психология управления, организационное консультирование, психологический тренинг). /2007/;
• Повышение квалификации в области страноведения (Великобритания) и коммуникации на английском языке (Оксфорд, Великобритания, ноябрь-декабрь 2009);

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Член координационно-методического Совета по психологическому обеспечению работы с личным составом территориальных органов МВД России Пермского края на районном уровне и подразделений ГУ МВД России по пермскому краю.

Направления научно-исследовательской работы: «Психология познания индивидуальности».

Тематика курсовых и дипломных работ: Связана с такими отраслями психологической науки, как «Психология познания индивидуальности», «Психология насилия», «Юридическая психология», «Конфликтология», «Военная психология», «Психология семьи и семейных отношений» и др

Академические и иные награды:
• Благодарность за участие в проведении IIIкраевой научно-практической конференции «Социальное благополучие человека в современной России: факторы риска и факторы защиты» (ПГУ, 2011);

• Благодарность за успехи в организационной, учебно-методической и научно работе, а также в связи с 15-летием философско-социологического факультета ПГУ (ПГУ, 2011);
• Благодарственное письмо за организацию Школы Юных психологов пермского городского университетского округа ПГУ, профессионализм и креативность в работе (ПГУ, 2010).

Общее число публикаций: 43 публикации, в т.ч. глава в коллективной монографии, 4 публикации в журналах ВАК.

• Зарипова Л.З. Преподаватель как объект познания студентов разных специальностей /Л.З. Зарипова //Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография. /под общей ред. проф. О.И. Кирикова. – Книга 16.Глава XVII. – Воронеж: ВГПУ, 2007. С.209-219.
• Зарипова Л.З. Представления об индивидуальности у лиц социономических и несоциономических профессий как один из аспектов познания индивидуальности человека /Л.З. Зарипова// Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. – Екатеринбург, №8 (77) октябрь, 2010. С.56-68. (рекомендован ВАК).
• Зарипова Л.З. Развитие идеи индивидуальности в психологической науке: история проблемы /Л.З. Зарипова //Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «Психологические науки».№4 ноябрь 2010.(рекомендован ВАК). С.15-20.
• Зарипова Л.З. Представления о профессионально-важных качествах у лиц социономных профессий /Л.З. Зарипова //Вестник ПГУ. Сер. Психология. Вып. 2 (28). Пермь, Изд-во Пермского государственного университета. 2009. С. 132-147.
• Зарипова Л.З. Развитие проблемы личности и индивидуальности в психологии второй половины XIX – первой половины XX вв. /Л.З. Зарипова// Актуальные проблемы психологии развития: субъект, личность, индивидуальность: межвуз. сб. науч.тр. / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009. С. 5-20.
• Зарипова Л.З. Проблема индивидуальности в психологической науке /Л.З. Зарипова// Человек. Общество. Государство: мат. Междун. науч. конференции (Пермь, Пермский государственный университет, 27-28 октября 2009). С.105-111.
• Зарипова Л.З. Особенности развития представлений студентов о преподавателе высшей школы /Л.З. Зарипова, С.Ю. Жданова //Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.12. Психология. Вып.1. 2008. С. 275-281 (рекомендован ВАК).

О себе: Увлечения: спорт (коньки, лыжи, плавание, велосипед, верховая езда), чтение (классика и постмодерн), йога, кино, дизайн. И непрерывное образование.