Никитин Александр Акиндинович

Nikitin

Должность: Профессор.

Ученые степени и звания: Кандидат педагогических наук, 1984; Доктор педагогических наук, 2001.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Психология в школе, психология высшей школы,  педагогическая психология, экономическая психология, психология и педагогика,  быстрое чтение, развитие памяти.

E-mail, телефон: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., 89024769709.

• ПГУ, физический факультет, 1976, «физик. Преподаватель физики», послевузовское: аспирантура при НИИ СиМО АПН СССР 1981-1984, докторантура при РГПУ им. А.И. Герцена, 1998-2000.
Повышение квалификации:
• март – июнь 2007 – ПГУ, ЦДО «LITTERA» РИНО  «Оптимизация информационного обмена в межкультурной коммуникации: иностранный язык повседневного общения» (английский язык);
• апрель 2007 – Германия - «Особенности применения информационно-коммуникативных технологий в обучении преподавателей (опыт вузов Германии)»  и «Новые теории, методы и подходы, в психологии»;
• декабрь 2007 – ПГУ/IW e.v. – «Новые современные информационно-коммуникативные технологии в обучении преподавателей психологии»;
• апрель 2008  - Венгрия – “Consulting and organizational development”;
• сентябрь 2008 – ПГУ/Neosys - Coaching –- modern information and communication technologies in teaching;
• март 2010 – США – Russian Institute of Lindon State College – “Contemporary methods and technologies of  teaching psychology and social sciences in institutions of higher education in the United States of America”.

Направления научно-исследовательской работы:
• Стратегия  развития образования;
• Педагогика и психология образования;
• Внедрение компьютера в образовательный процесс;
• Психология познания;
• Развитие интеллекта (память и техника чтения;
• Экономическая психология;
• Методика преподавания физики.

Тематика курсовых и дипломных работ:  Педагогическая психология.

Общее число публикаций: 107,10 .

• Никитин А.А. Компьютерное моделирование - метод изучения физических явлений: Методическое пособие для учителей физики - Пермь: ПРИПИТ, 2001, 40 с.
• Никитин А.А. Эффективное чтение: учебно-методическое пособие - Пермь: Перм. ун-т, 2005, 76 с.
• Никитин А.А. Требования к выполнению курсовых работ по психологии: метод. рекоменд. Для студ. Заочного отделения спе. 020400 «Психология» - Перм. гос. Ун-т.  Пермь, 2008. – 21 с.
• Никитин А.А. Экономическая психология: учеб.-метод. пособие для студ. Спец. «Национальная экономика и экономическая безопасность» очно-заочной формы обучения - Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009 – 130 с.

• Никитин А.А. Развитие памяти: учеб.-метод. пособие для студентов специальности 020400 «Психология» - Перм. гос. ун-т.- Пермь, 2010. – 88 с.
• Никитин А.А. Эффективное чтение как технология обучения / Актуальные проблемы психологии развития: субъект, личность, индивидуальность: межвузовский сб. науч. тр./ Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009.
• Никитин А.А. Учебное чтение – важнейший компонент самостоятельной  работы студентов / Проблемы современной методики обучения в Вузе и обеспечения качества подготовки кадров в области экономики, управления и права: материалы межрегиональной науч.-метод. конференции, г. Пермь, 22 апреля 2010 г.- НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики».
• Nikitun A. Efficient reading as the technology of education / Rusko-slovenski dnevi na Filozofski fakulteti Univerze v Ljubljani, maj (2009): Zbornik prispevkov.- Ljubljana: Znanstvena Filozofske fakultete, 2009.
• Никитин А.А. Типология личности как способ формирования команды первого уровня / Стратегическое и проектное управление: сб.науч. ст. / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009.