Полянина Ольга Ивановна

Кильченко

Должность: Доцент кафедры психологии развития.

Ученые степени и звания: Кандидат психологических наук (2004), доцент (2010).

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Методика преподавания психологии, психолингвистика, психология семьи и семейных отношений, методика работы с научным текстом, психология рекламы, психология высшей школы.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., (342)239-61-56

• Пермский государственный университет, филологический факультет, специальность «Русский язык и литература» (1989-1994).
• Пермский государственный институт искусства и культуры, аспирантура по специальности «Общая психология, история психологии, психология личности» (1997-2000).
• Международная академия психологических наук (Санкт-Петербург), отделение практической психологии (1994-1996).
• Обучение по программе «Московский гештальт институт» (общество практикующих психологов «Гештальт-подход») (2007-по настоящее время).
• Курсы повышения квалификации психологов по теме «Особенности применения информационно-коммуникационных технологий в обучении преподавателей (опыт вузов Германии)» (международный центр образования и повышения квалификации «Interkulturelle Weiterbildungsgesellschaft e.V.», г. Дюссельдорф, Германия, апрель 2007).

Направления научно-исследовательской работы: Образ города: социокультурная специфика; дискурс как объект психологических исследований; проблемы профессионального образа мира; субъективная семантика психологических терминов (структура, генезис).

Тематика курсовых и дипломных работ:
• Метафора в разных типах психологического дискурса;
• Метафорические модели психических явлений в разных типах психологического дискурса;
• Интент-анализ психотерапевтического дискурса;
• Интент-анализ педагогического дискурса;
• Интент-анализ рекламных текстов;
• Субъективная семантика психологических терминов на разных этапах профессионализации;
• Особенности профессионального образа мира психологов;
• Особенности профессиональной «Я-концепции» психологов-теоретиков и психологов-практиков;
• Восприятие интерьера как психологическая проблема;
• Представления о психологической безопасности информационной среды города;
• Представления об архитектурной среде города у его жителей.

Академические и иные награды:
• Благодарность ФСФ (за успехи в учебно-методической работе в 2006/07 учебном году, 2007 г.);
• Благодарственное письмо ПГУ (за организацию Школы юных психологов Пермского городского университетского округа ПГУ, профессионализм и креативность в работе, 2010 г.);
• Благодарность (за большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов, успехи в научной и педагогической деятельности, а также в связи с 15-летием ФСФ, 2011 г.);
• Коллективное учебно-методическое пособие «Метод контент-анализа в психологических исследованиях» (под ред. О.И. Кильченко) стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2007 г. в номинации «Педагогика и психология» (Фонд развития отечественного образования, 2008 г.);

Общее число публикаций: 34; монографии (в том числе коллективные) – 1.

• Кильченко, О.И. Общая характеристика метода контент-анализа / О.И. Кильченко // Метод контент-анализа в психологических исследованиях : учеб.-метод. пособие / А.Ю. Бергфельд, Е.В. Шевкова, Н.А. Шиленкова и др.; под общ. ред. О.И. Кильченко; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2007. – С. 4–24.
• Кильченко, О.И. Использование метода контент-анализа в изучении ментальной репрезентации психологических терминов / О.И. Кильченко // Метод контент-анализа в психологических исследованиях : учеб.-метод. пособие / А.Ю. Бергфельд, Е.В. Шевкова, Н.А. Шиленкова и др.; под общ. ред. О.И. Кильченко; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2007. – С. 87–97.
• Кильченко, О.И. Развитие значений психологических терминов у студентов-психологов (на материале изучения ассоциативных семантических полей) / О.И. Кильченко // Психологическое познание: актуальные проблемы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2008. – С. 114-122.
• Кильченко, О.И. Образ города Перми у представителей зарубежных стран / О.И. Кильченко // Вестник ПГИИК. – 2008. –  № 7. –  С. 133-148.
• Кильченко, О.И. Субъективная семантика городской среды у иностранцев / О.И. Кильченко // Вестник ПГИИК. – 2009. –  № 8. –  65-70.
• Кильченко, О.И. Визуальные компоненты психологической репрезентации городской среды у представителей зарубежных стран / О.И. Кильченко // Актуальные проблемы психологии развития: субъект, личность, индивидуальность : межвуз. сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009. – С. 31-41.
• Кильченко, О. Ассоциативный эксперимент в исследовании генеза семантики психологических терминов у студентов-психологов / О. Кильченко // Rusko-slovenski dnevi na Filozofski fakulteti Univerze v Ljubljani, maj 2009. Zbornik prispevkov / Universa v Ljubljani, Filozofska fakulteta, 2009. С. 73-75.
• Кильченко О.И. Психологическая репрезентация городской среды Перми у иностранцев (на материале изучения ассоциативных семантических полей) / О.И. Кильченко // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Человек. Общество. Государство» / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009. – С. 116-125.
• Кильченко, О.И. Психологическая репрезентация города Перми у иностранцев / О.И. Кильченко // Вестник Пермского университета. Серия «Философия. Психология. Социология». – 2010. - № 2 (2). – С. 86-92.
• Жданова, С.Ю., Кильченко, О.И. Особенности психологических репрезентаций городов-побратимов у русских и иностранцев (на материале изучения г. Перми) / С.Ю. Жданова, О.И. Кильченко // Известия Самарского научного центра РАН. Том 13, № 2 (40). 2011. – С. 106-113.