Стерлигова Елена Алексеевна

Стерлигова

Должность: Директор кадрового агентства «Alma mater» ПГНИУ, доцент кафедры психологии развития.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Авторский курс «Экологическая психология», «Организационная психология», Методы исследования личности, Личность в организации, Основы психологической аттестации и экспертизы персонала, Психология управления персоналом, Психология организационной культуры, Психология развития персонала, Консалтинг и коучинг, Организационное консультирование, Мотивация профессиональной деятельности.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., (342)239-61-46, 89523351828.

• 1977 г. Пермский государственный университет, географический факультет, специальность «Географ. Преподаватель»;
• 1986, 1992, 2002 гг. (по 4 месяца) – повышение квалификации по специальности «Психология» факультета психологии Московского государственного университета;
• 1995 г. переподготовка по программе «Психологический консалтинг» Академии менеджмента и рынка и Института Молодежи в рамках Морозовского проекта (российско-американского);
• 1996 г. – образовательный курс «Эффективный менеджер» Школы бизнеса Открытого Британского университета;
• 1999 г. – образовательные курсы «Практический маркетинг» и «Финансовый менеджмент и персональный компьютер» Школы бизнеса Открытого Британского университета;
• 1999 г. профессиональный сертификат по «Менеджменту» Школы бизнеса Открытого университета Великобритании;
• 1999-2000 гг. профессиональная переподготовка по специальности «Менеджмент» в Международном институте менеджмента ЛИНК;
• 2007 г. повышение квалификации «Информационные и коммуникационные технологии в обучении» в университете Сан Антонио г.Мурсия (Испания);
• 2008 г. курсы повышения квалификации «Коучинг и организационное консультирование» в консалтинговой компании «NEOSYS» (Венгрия);
• 2009 г. стажировка и чтение лекций по проблемам психологии взаимодействия человека с окружающей средой в университете Любляна (Словения);
• 2011 г. повышение квалификации (стажировка) по теме « Социально-психологические аспекты профессиональной подготовки в области рационального природопользования» Русский институт Линдонского государственного университета (штат Вермонт США).

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Член ученого совета РИНО ПГНИУ;

• Член Пермского отделения Российского психологического общества.

Направления научно-исследовательской работы: Экологическая психология, организационная психология, психология управления.

Академические и иные награды:
• Почетная грамота ПГУ (2010).

Общее число публикаций: 44 статей и тезисов; 13 методических пособий.

• Балуева Т.С., Стерлигова Е.А. О субъективных противоречиях восприятия природы //Университетское образование и регионы. Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. Пермь, Пермский университет, 2001. С. 205.
• Стерлигова Е.А. Умения и навыки менеджера //Качество дистанционного образования: Концепции, проблемы (EDG-2001): Международная научно-практическая конференция. Тезисы докладов 13 –14 декабря (г. Москва). – Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001.
• Стерлигова Е.А. К вопросу определения области экологической психологии //3-ая Российская конференция по экологической психологии (Москва,15-17 сентября 2003 г.). Тезисы. М.: Психологический институт РАО, 2003. С.64-67.
• Стерлигова Е.А. Использование картографирования в изучении окружающей (городской) среды //3-ая Российская конференция по экологической психологии (Москва,15-17 сентября 2003 г.). Тезисы. М.: Психологический институт РАО, 2003. С.67-70.
• Стерлигова Е.А. Экологическая психология (программа курса) //Психология в вузе. 2006, №3. С. 110-121.
• Стерлигова Е.А. Среда как объект психологических исследований //Вестник ПГИИК. Март-август 2006, №1, том 2. С. 66-74.
• Стерлигова Е.А. Образ города у лиц пожилого возраста // 5-я Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. (Москва, 26-27 ноября 2008 г.) /Научный редактор М.О.Мдивани. – М.: Психологический институт РАО, 2008.- С.280-283.
• Стерлигова Е.А. Межличностные отношения и стили поведения в конфликтных ситуациях руководителей подразделений организаций // Актуальные проблемы психологии управления: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Пермь, Перм.ун-т, 12 сентября 2007 г.) / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009. С. 80-91.
• Экологическая психология: учеб.метод. комплекс для студ. 3-4 курсов спец. «Психология» филос.социол. ф-та /сост. Е.А.Стерлигова; Перм.гос.ун-т. – Пермь, 2009. – 30 с.
• Стерлигова Е.А. Удовлетворенность персонала условиями в организации // Теория и практика корпоративного менеджмента: сборник научных статей / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009. Вып. 6. С. 188-193.
• Стерлигова Е.А. Факторы, влияющие на социально-психологическую ситуацию в трудовых коллективах // Теория и практика корпоративного менеджмента: сборник научных статей / Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2009. Вып. 6. С. 193-200.
• Прикамья. Материалы I Форума психологов Прикамья. - Пермь, 2010. С. 137-140.
• Стерлигова Е.А. История становления и развития экологической психологии //Вестник Пермского университета. Серия «Философия. Психология. Социология». 2011. Выпуск 1(5). С.43-47.
• Стерлигова Е.А. Экологическая психология: учеб. пособие. /Перм. гос. ун-т. – Пермь: ОТ и ДО, 2011. – 179 с.

О себе: Личное кредо - жить творчески и активно для себя и людей. Увлечения - cлавянская и восточные философия и единоборства.