Бергфельд Александра Юрьевна

Бергфельд

Должность: Доцент кафедры общей и клинической психологии, начальник отдела обеспечения образовательного процесса.

Ученые степени и звания: Кандидат психологических наук. Пермский государственный педагогический университет. 2002 г.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: «Общая психология», «Социальная психология», «Психология эмоций», «Психические процессы», «Практикум по социальной психологии».

E-mail: abergfeld@yandex.ru, (342) 239-66-17.

• Пермский государственный педагогический университет, факультет психологии, 1993-1998 гг.
• Аспирантура. Пермский государственный университет. Кафедра психологии. 1998-2001 гг.

по программам
• “Coaching-modern information and communication technologies in teaching” (в объеме 40 часов, 3-14 сентября 2007 г., на базе Пермского государственного университета; тренеры-коучеры - DrGyorgy SarvariPanni Lam);
• «Новые современные информационно-коммуникационные технологии в обучении преподавателей психологии» (в объеме 72 часов, 17-25 декабря 2007 г., на базе Пермского государственного университета;
• Лектор международного центра образования и повышения квалификации «Interkulturelle Weiterbildungsgesellschaft e.V.», г. Дюссельдорф, Германия – DrMichailova); «Проектная компетентность преподавателя высшей школы» (в объеме 72 часов, 2008 г.) на базе Регионального института непрерывного образования Пермского государственного университета;
• «SPSS: компьютерная обработка данных в квалификационных, практических и академических исследованиях (в психологии и других науках) (в объеме 32 часов, 3-8 декабря 2010 г. руководитель программы – доцент, кандидат психологических наук А.Д. Наследов) на базе факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Член ученого совета философско-социологического факультета ПГУ (с 2009 г.);
• Член жюри ежегодного районного конкурса исследовательских работ учащихся, организуемого Управлением образования администрации Муниципального образования «Пермский муниципальный район», Муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей, Детско-юношеским центром дополнительного образования (с 2008 г.);
• Член редакционной коллегии научного журнала «Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология» (с 2010 г).

Направления научно-исследовательской работы:
• Методология психологических исследований;
• Психология познания эмоциональных явлений;
• Психология эмоционального опыта у лиц, страдающих онкологическими заболеваниями;
• Психологические предикторы рецидива онкологических заболеваний.

Тематика курсовых и дипломных работ:
• Половые особенности самопознания эмоций у лиц, страдающих онкологическими заболеваниями;
• Самопознание субъектом стрессового состояния;
• Особенности цветовых предпочтений у студентов в связи с их актуальным психическим состояние.

Общее число публикаций: Общее число публикаций - 56, из них 8 учебно-методических и 48 научных работ.

• Бергфельд А.Ю., Левченко Е.В. Восприятие субъектом собственных эмоций и личности: имеется ли связь?// Личность, креативность, искусство/ отв. Ред. Е.А. Малянов, Н.Н. Захаров, Е.М. Березина, Л.Я. Дорфман, В.М. Петров, К. Мартиндейл. Пермь: Пермский государственный институт искусства и культуры, прикамский социальный институт, 2002. С. 271-282.
 Бергфельд А.Ю. Психология восприятия эмоциональных явлений// Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г.: Т.1. СПб: Изд-во С-Петерб. Ун-та, 2003. С.442 - 446.
 Бергфельд А.Ю. Представления об эмоциональном опыте у начинающих психологов// Психологическое познание: актуальные проблемы: материалы Междунар.науч.-практ. конф. (27 ноября 2008 г.)/под ред. Е.В. Левченко, А.Ю.Бергфельд; Перм. Гос. Ун-т. – Пермь, 2008. С. 53-58.
 Бергфельд А.Ю. Эмоциональный опыт в структуре самосознания студентов// Rusko-slovenski dnevi na Filozofski fakulteti Univerze v Ljubljani, maj 2009. Zbornik prispevkov/ Universa v Ljubljani, Filozofska fakulteta, 2009. – С. 111-114.
 Бергфельд А.Ю. Феноменология познания эмоциональных явлений// Вестник Пермского университета. Серия Психология. Вып. 2 (28). 2009. с. 97 – 117.
 Бергфельд А.Ю. Психология восприятия эмоциональных явлений// Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г.: Т.1. СПб: Изд-во С-Петерб. Ун-та, 2003. С.442 - 446.
 Бергфельд А.Ю., Черных Т.Е. Эмоциональный интеллект будущих терапевтов как механизм познания эмоций другого человека и его связь с темпераментом// Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении – 2010: сборник материалов VII Междунар. заочной научно-практической конференции. Воронеж, 2010.
 Бергфельд А.Ю., Сироткина М.Ю. Особенности самопознания эмоциональных явлений у онкологических больных// Онкология – XXI век: материалы I Итало-российской конференции по онкологии и эндокринной хирургии и V Международной научной конференции по онкологии. Г. Сполето, Италия.2010. С. 90 – 92.
 Бергфельд А.Ю. Эмоциональный опыт как теоретический конструкт// Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2010.Выпуск 1 (1). Пермь, 2010. с. 38-46.