Левченко Елена Васильевна

Левченко

Должность: Заведующий кафедрой общей и клинической психологии Пермского государственного университета, профессор.

Ученые степени и звания: Кандидат психологических наук. 1984 г. Ленинградский государственный университет, Доктор психологических наук.1996 г. Санкт-Петербургский государственный университет, Доцент. 1992 г., Профессор. 1998 г., Почетный работник высшего профессионального образования РФ.2001 г.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: История психологии, Методологические основы психологии, Методологический семинар по теме научной работы, Методология эмпирического психологического исследования, Методологические проблемы психологии, Научные школы и теории в современной психологии.

E-mail, телефон: levchenkoev@yandex.ru8(342)239-66-17.

• Ленинградский государственный университет, факультет психологии.1976 г.
• Аспирантура. Ленинградский государственный университет, факультет психологии.1983 г.
• Докторантура. Санкт-Петербургский государственный университет, факультет психологии.1995 г.

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Член диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Общая психология, психология личности, история психологии» при Пермском государственном педагогическом университете. 1998 – 2007 гг.;
• Член ученого совета Пермского государственного университета;
• Член Российского психологического общества. Заместитель председателя Пермского регионального отделения РПО (2001-2007);
• Член редакционной коллегии журнала «Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология» и редакционной коллегии серии «Психология»;
• Член редакционного совета журнала «Методология и история психологии» (2006 – по настоящее время).

Направления научно-исследовательской работы: Психология познания в области психологии, когнитивная история психологии.

Количество аспирантов, докторантов и соискателей, защитившихся под руководством: 10 кандидатов психологических наук.

Тематика курсовых и дипломных работ: многообразные темы по актуальным проблемам научной философии. В частности: проблемы теории развития, пространства и времени, бесконечности ( в философии и математике); сущностные силы человека, проблема социального неравенства в мире и России, проблемы постиндустриального общества, стратегии модернизации России.

Академические и иные награды:
• Почетного работника системы высшего образования (2001);
• Премия первой степени им. В.С.Мерлина на конкурсе работ ученых Перми. 2004 г.

Общее число публикаций: Публикации – около 200. Научные статьи – около 60. Монографии – 2.

• Левченко Е.В. Психология психологии // Rusko-slovenski dnevi na Filozofski fakulteti Univerze v Ljubljani, maj 2009.Posveceno sodelovanju Univerze v Ljubljani in Univerze v Permu: Zbornik prispevkov. Ljubljana, maj 2009. P. 51-53.
• Левченко Е.В., Продовикова А.Г. Научные и обыденные представления о сознании и бессознательном / Е. В. Левченко, А. Г. Продовикова // Вестник Пермского университета, Сер.: Философия. Психология. Социология. - 2010. - Вып. 1 (1). - С. 19-37.
• Левченко Е.В., Федосина С.С. О специфике концептов ЭМОЦИЯ, ЧУВСТВО, ПЕРЕЖИВАНИЕ у студентов // Речеведение: современное состояние и перспективы: Материалы Международной научной конференции, посвященной юбилею М.Н.Кожиной (Пермь, 16-20 ноября 2010 г.) Пермь, 2010. С.232-237.
• Левченко Е.В., Федосина С.С. Сравнительный анализ концептов «эмоция», «чувство», «переживание» у студентов // Вестник ВятГГУ. - 2010. - № 3 (3). - С. 160-170.
• Левченко Е.В., Деменева А.Е Образ внутреннего мира: теоретические проблемы и феноменология // Вестник ВятГГУ. - 2010. - № 4 (1). - С. 149-158.
• Левченко Е.В. Об истоках объективной психологии В.М. Бехтерева // Известия Тульского государственного университета. Серия "Психология". 2003. Вып. третий. С.54-63.
• Левченко Е.В. Творчество психолога: новые возможности историко-психологического анализа // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества / Отв. ред. Д.Б.Богоявленская. М., 2004. С.366-368.
• Левченко Е.В. Подтекст как объект психологического анализа // Стереотипность и творчество в тексте : Межвуз. сб. науч. трудов / Под ред. проф.М.П.Котюровой. Перм. ун-т -Пермь, 2006. Вып. 10. С.40-45.
• Левченко Е.В. "Стереотипность и творчество в тексте" с психологической точки зрения // Стереотипность и творчество в тексте: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. профессора М.П.Котюровой. Пермь, 2007. С. 5-15.
• Левченко Е.В. Психоанализ и психологическое знание: динамика отображений психоанализа в отечественных учебниках психологии // Психология будущего: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения З.Фрейда / под ред. Е.В.Левченко.- Пермь, 2008. С.3-21.

Увлечения: чтение, кошки, комнатные цветы.