Шевкова Елена Викторовна

Шевкова

Должность: Доцент кафедры общей и клинической психологии.

Ученые степени и звания: Кандидат психологических наук, 2002 г.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Психодиагностика, психология саморегуляции, конструирование психодиагностических тестов и основы психометрики, психология здоровья.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., (342) 239-63-05.

• Пермский государственный педагогический университет, г. Пермь, факультет психологии, 1994-1999, Квалификация: Психолог. Преподаватель психологии.
• Пермский государственный университет, г. Пермь, аспирантура «Общая психология, психология личности, история психологии», 1999-2002.
Курсы повышения квалификации по программам:
• 2008 г. - курсы повышения квалификации психологов по теме «Особенности применения информационно-коммуникационных технологий в обучении преподавателей (опыт вузов Германии)» (международный центр образования и повышения квалификации «Interkulturelle Weiterbildungsgesellschaft e.V.», г. Дюссельдорф, Германия);
• 2008 г. - курсы повышения квалификации «Управление качеством образования в высшей школе» при Региональном Институте непрерывного образования Пермского государственного университета;
• 2010 г. - курсы повышения квалификации «Реализация компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании» (2010) при Региональном Институте непрерывного образования Пермского государственного университета;
• 2010 г. - курсы «Информационная компетентность преподавателя вуза как составная часть модернизации высшего образования в России» в Институте дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского».

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях: Член Ученого совета философско-социологического факультета.

Направления научно-исследовательской работы: Саморегуляционный подход в психологии   здоровья; психология здоровья, методы активного социально-психологического обучения, психология психических состояний, психология саморегуляции.

Тематика курсовых и дипломных работ: Психология здоровья, психология психических состояний, медиапсихология, психология спорта, психология саморегуляции.

Академические и иные награды:
• Соавтор учебно-методического пособия «Метод контент-анализа в психологических исследованиях», которое стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2007 г. в номинации «Педагогика и психология» (Фонд развития отечественного образования, 2008 г.).
• Соавтор учебно-методического пособия «Психология – педагогической практике», которое стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 г. в номинации «Педагогика и психология» (Фонд развития отечественного образования, 2011 г.).

Общее число публикаций: 48.