Гордеева Светлана Сергеевна

Гордеева

Должность: доцент кафедры, кандидат социологических наук

E-mail: SSGordeyeva@mail.ru

Выпускница философско-социологического факультета ПГНИУ направление «Социология» (специалитет 2002 г.).

Преподаваемые дисциплины: Общая социология, Демография, Социология семьи, Социология личности.

Научные интересы: социология семьи, социология здоровья, демография.

Общее число научных публикаций: 34

1. Социология здоровья: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению и специальности "Социология" / Н. А. Лебедева-Несевря, С. С. Гордеева; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. Пермь, 2011. 238 с.

2. Особенности демографических процессов в промышленно развитых регионах / С. С. Гордеева, Л.А. Хачатрян // Социально-экономические и пространственно-временные особенности развития демографических процессов в регионах России // Сборник материалов VI Уральского демографического форума с международным участием: Экономико-демографическое поведение домохозяйств в условиях перехода на инновационный тип развития. – Екатеринбург, 2015.

3. Индивидуальное здоровье человека: структура и социологические методы измерения / С. С. Гордеева, Н.А. Лебедева-Несевря // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость // Материалы V Всероссийского социологического конгресса. – Екатеринбург, 2016. С. 1597-1602.

4. Социологический анализ функций установки на потребление алкоголя у подростков / С. С. Гордеева // Дискуссия. – 2016. – № 6 (69). – С. 58–63.

Повышение квалификации:

1. «Здоровье и болезнь как социальная проблема современного российского общества» (г. Москва, 2012 г.)

2. «Реализация требований ФГОС по достижению предметных, метапредметных и личностных результатов на предметах гуманитарного цикла в профессиональных образовательных организациях» (г. Пермь, 2017)

Крупные достижения (академические и иные награды, знаки отличия, грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.п.):

• Диплом лауреата конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу ПГНИУ в 2016 г. среди ведущих ученых

• Благодарственное письмо за научное руководство работой победителя конкурса дипломных работ по социологии "Дипломник года" к 30-летию ВЦИОМ студентки ПГНИУ Зыряновой А.Н.