Лебедева-Несевря Наталья Александровна

Лебедева-Несевря

Должность: Доцент кафедры социологии и политологии.

Ученые степени и звания: Кандидат социологических наук (2006).

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Социология здоровья, социология риска, социология организаций, социология управления.

E-mail, телефон: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., (342) 239-63-29.

• ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации – РМЦПК», г. Пермь, образовательная программа «Мастер делового администрирования» (Master of Business Administration) (2007-2009 гг.).
• Факультет переподготовки специалистов по социологии и социальной работе Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург, программа «Современная социология: исследовательские и образовательные стратегии» (2004 г.).
• Факультет повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Пермского государственного технического университета, г. Пермь, профессиональная переподготовка по программе «Политология» (2003 г.).
• ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», философско-социологический факультет, специальность «Социология» (1996-2001 гг.).

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях: Член Российского общества социологов.

Направления научно-исследовательской работы: Социальные аспекты здоровья населения, управление здоровьем, управление рисками, качество человеческого потенциала.

Тематика курсовых и дипломных работ:
• Социально детерминированные риски здоровью населения ;
• Образ жизни как фактор риска здоровью;
• Социальные проблемы здравоохранения в России и за рубежом;
• Сохранение здоровья населения как глобальная стратегическая задача;
• Health management на российских предприятиях.

Академические и иные награды:
• «Общество» по направлению «Социология» (2007 г.);
• Грамота за лучший доклад на Всероссийской научно-практической on-line конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (2011 г.).

Общее число публикаций:  62, монографии, в т.ч. коллективные – 6.

• Лебедева-Несевря Н.А. Оценка сочетанного воздействия социальных и производственных факторов риска на здоровье работников предприятия порошковой металлургии по результатам эпидемиологических исследований / Н.А. Лебедева-Несевря, Д.А. Кирьянов, А.О. Барг // Здоровье населения и среда обитания (ЗНиСО). – 2010. – 11 (212). – С. 44-46.
• Лебедева-Несевря Н.А Закономерности влияния социально-экономических факторов риска на здоровье работников промышленных предприятий / Н.В. Зайцева, П.З. Шур, Н.А. Лебедева-Несевря, Д.А. Кирьянов // Биомедицинский журнал Medline.ru. – 2010. – ТОМ 11. – СТ. 45. – С. 538-547. URL: http://www.medline.ru/public/pdf/11_045.pdf
• Лебедева-Несевря Н.А. Особенности восприятия родителями внешнесредовых и поведенческих рисков для здоровья детей дошкольного возраста / Н.А. Лебедева-Несевря, А.О. Барг // Вестник Пермского университета. Серия Философия. Психология. Социология. – 2011. – Выпуск 1 (5). – С. 101-106.
• Лебедева-Несевря Н.А. Подходы к построению эффективной региональной системы информирования о рисках здоровью / Н.В. Зайцева, Н.А. Лебедева-Несевря // [Электрон. ресурс] – Здоровье семьи – 21 век. – 2010. – № 4 (4). – http://fh-21.perm.ru/download/5_8.pdf
• Лебедева-Несевря Н.А. Социально-экономические факторы риска здоровью работников предприятия химической промышленности / Н.А. Лебедева-Несевря, А.О. Барг // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». – 2010. – № 3 (Социология). URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2010/3/Lebedeva-Nesevria~Barg/
• Лебедева-Несевря Н.А. Социальные факторы риска здоровью как объект управления // Вестник Пермского университета. Серия Биология. – 2010. – Выпуск 3. – С. 36-41. – библ.