Плотникова Елена Борисовна

Плотникова

Должность: Заведующий кафедрой социологии и политологии ПГНИУ, директор Пермского центра социологических исследований.

Ученые степени и звания: 1990 г. - к.и.н., 1996 г. - доцент.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Методология и методика социологического исследования, Кейс-стади – стратегия социологического исследования, Интервью в качественной социологии, Методы качественного анализа данных, Метод фокус-групп в социологии.

E-mail, телефон: Plotnikova1958@yandex.ru, (342)239-63-29, (342)239-66-96.

• 1976 -1981  Пермский государственный университет, г. Пермь Историк. Преподаватель истории.
• 1987 -1990  Пермский государственный университет, аспирантура, кандидат исторических наук.
• 1994-1995   Институт повышения квалификации гуманитарных и социальных наук при Уральском государственном университете, г. Екатеринбург.
Повышение квалификации
• 1996-1997   Республиканский центр гуманитарного образования (Институт социологии РАН г.Москва) Повышение квалификации по программам «Модели объяснения и логика социологического исследования», «Интервью в количественной и качественной социологии», «Биографический метод в социологии»;
• 1996  Институт социологии РАН г.Москва Повышение квалификации по программе «Методика качественного анализа»;
• 1997  Социологический факультет Белифильдского университета (Германия)

Стажировка;
• 2000  Центрально-европейский университет (Венгрия) Повышение квалификации по программе «Changing trade unions. Shaping social partnership»;
• 2004 - Уорвиковский университет (Великобритания), по программе «Социальная оценка эффективности социального партнерства на уровне предприятия, отрасли, территории, региона»;
• 2007  Факультет переподготовки специалистов по социологии и социальной работе СПбГУ, г. Санкт-Петербург Повышение квалификации по программе «Качественные методы: глубокое интервью и наблюдение»;
• 2007  Католический университет Сан-Антонио (Испания) Повышение квалификации по программе «Information and Communication Technologies for the teaching of humanities in the context of the Bolonia process».

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях:
• Член Ученого Совета Университета;
• Член Ученого Совета ФСФ;
• Член диссертационного совета.

Направления научно-исследовательской работы: Практический опыт использования различных методов количественных и качественных исследований. Участие в проведении анкетных опросов и интервью с различными группами респондентов. Проведение глубинных и экспертных интервью, в том числе с руководителями предприятий и организаций, представителями местных и региональных органов власти, общественных организаций. Опыт проведения различных видов наблюдения, организации и проведения фокус-групп. Владение методами обработки и анализа количественных социологических данных.

Академические и иные награды: Почетная грамота Министерства образования РФ, 2001.

Общее число публикаций: 120 опубликованных научных и методических работ, из них 9 монографий (4 в центральной печати), 2 учебных пособия, 20 статей в центральной печати, 5 статей в журналах ВАК.

• Плотникова Е.Б. Социальное партнерство в сфере труда и занятости / Профсоюзы на предприятиях современной России: возможности ребрендинга. Под ред. Козиной И.М. ИСИТО. Москва. 2009.С. 28-60 (2 гл.).
• Плотникова Е.Б. Институционализация межсекторного взаимодействия: западный опыт// Совет ректоров. Специализированное профессиональное издание для руководителей вузов. М. ИД «Садовое кольцо», 2009, № 12, С. 32-38
• Плотникова Е.Б., Борисова Н.В., Германов И.А. Политико-административные решения социально-экономических и социокультурных проблем в Пермском крае / Политическая наука: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. Исслед. Отд. полит. науки; Росс. ассоц. полит. науки; Ред. кол.: Ю.С. Пивоваров, гл. ред., и др. – М., 2009. – № 2: Региональная политика и развитие территорий в условиях административно-политической реформы 2004-2008 гг. / Ред.-сост. Л.Н. Верченов, А.В. Дахин. С. 132–153.
• Социологический портрет Пермского края: региональные социокультурные традиции в условиях политико-административных инноваций: монография/ авт. колл.: Е.Б. Плотникова, Н.В. Борисова, И.А. Германов, Н.А. Несевря, Л.А. Хачатрян, В.Г. Попов; под общей редакцией Е.Б. Плотниковой и Н.В. Борисовой; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2008. – 164 с.: ил.
• Плотникова Е.Б. Интеграционные процессы в трудовых коллективах на российских предприятиях/Личность. Культура. Общество. Международный журнал социальных и гуманитарных наук.- М., 2007. Т.IX.Вып. 1(34), С.274-286.
• Плотникова Е.Б. Работники как субъекты трудовых отношений/ Социально-трудовые исследования. Выпуск XVIII / Ред. колл.: Комаровский В.В., Клопов Э.В., Садовая Е.С., Руководитель выпуска Комаровский В.В. – М.: ИМЭМО РАН. 2005. С. 48-61.
• Плотникова Е.Б. Проблемы социального диалога на промышленных предприятиях (по итогам мониторингового исследования) / Социально-трудовые исследования. Выпуск XVIII / Ред. колл.: Комаровский В.В., Клопов Э.В., Садовая Е.С., Руководитель выпуска Комаровский В.В. – М.: ИМЭМО РАН. 2005. С. 20-29.
• Плотникова Е.Б. Отраслевые профсоюзы: практика колдоговорной работы (1,5 п.л.)/ Профсоюзы России: организация или пространство?/Под ред. В. Борисова, С. Кларка. М.: ИСИТО. 2004. С. 82-105.
• Плотникова Е. Что меняется в содержании коллективных договоров на предприятиях // Человек и труд. 2000. № 6, с. 82-87.
• Plotnikova E. Die Besonderheiten der Entwicklung der Sozialpartnerschaft in russischen Unternehmen// Gewerkschaften und industrielle Beziehungen in Mittel – und Osteuropa, Berlin, 2000.
• Качественные методы в социологии/ Социология. Учебное пособие. Под ред. С. А. Ерофеева, Л.Р. Низамовой. Казань: Изд-во Казан. Ун-та. 2001. С.134-166. (в соавторстве И.М. Козиной, М. В. Киблицкой).