Прокофьева Алена Викторовна

Должность: старший преподаватель кафедры

Выпускница философско-социологического факультета ПГНИУ направление «Социология» (специалитет 2008 г., магистратура «Социология управления» 2016 г.).

Преподаваемые дисциплины: История социологии, Социология города, Социология молодежи, Социология организаций, Социология современной России, Современные французские социологи, Мышление и письмо.

Научные интересы: социология города, социология пространства, здоровьесберегающее пространство города, healthy city.

Общее число научных публикаций: 11

1. Балезина Е.А., Воронова К.А., Прокофьева А.В. «Третья роль» современного российского университета (на примере Пермского государственного национального исследовательского университета). Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (Екатеринбург , 19-21 октября 2016 года) [Электронный ресурс] Материалы  V Всероссийского социологического конгресса / отв. ред. В.А.Мансуров—Электрон. дан.— М.: Российское общество социологов, 2016. —  10696 С. — (DVD ROM). С.10280-10289.

2. Прокофьева А.В., Ильиных Е.В. Методика ментального картографирования как способ изучения городского пространства. Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе [Электронный ресурс]: материалы III междунар. науч.-практ. интернет-конф. (6–7 декабря 2016 г.) / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Электрон. дан. – Пермь, 2016. С. 141 – 144.

3. Прокофьева А.В. «Учет роли телесного опыта в проектировании городских публичных пространств» Город#Тело#Медиа: сборник научных статей. – Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2017. С. 131-134

Повышение квалификации:

• 2009 г. StAntonys Russian and Eurasian Studies Centre (г. Оксфорд, Великобритания) программа академического обмена (AcademicExchange Visit to Oxford);

• 2015 г. Writing and thinking through technology ФГБОУВПОСПбГУФакультетсвободныхискусствинаукBard College (New York);

• 2015 г. «Language & Thinking Faculty Training Program» РИНОФГБОУВПОПГНИУBard College (New York).

Крупные достижения (академические и иные награды, знаки отличия, грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.п.):

• Благодарственное письмо от ПГНИУ за научную деятельность и активное участие в жизни студенческого научного сообщества, 2008 г.

Общественная деятельность:

1) Руководитель проекта-победителя конкурса молодежных проектов Прикамский витамин-2005 «Летняя проектная школа "Юниор"» (проект получил финансирование и был реализован с февраля по август 2005 г.);

2) Социологическое исследование «Комплексное обследование востребованности специалистов и образовательных программ гуманитарно-педагогического ВУЗа» (исследовательский проект был реализован с мая по декабрь 2012 г.);

3) Участие в разработке концепции развития «Мастер-парк им. Чехова» в составе команды разработчиков в качестве координатора социологического исследования (концепция развития включая все необходимые исследования разрабатывалась и с июля по сентябрь 2016 г.)