Сыкалов Игорь Александрович

Sykalov

Должность: Ассистент кафедры.

Преподаваемые в ПГНИУ дисциплины: Социологические проблемы изучение общественного мнения (специальность «социология», лекции и семинары), Социология (непрофильные специальности, лекции и семинары), «Case-study – стратегия качественного социологического исследования» (социологи, лабораторные), Исследование социально-экономических и политических процессов (социологические методы (специальность «Государственное и муниципальное управление», семинары).

E-mail, телефон: Igors_85@mail.ru.

• Пермский государственный университет, философско-социологический факультет Специальность: Социолог. Преподаватель социологии (г. Пермь, 2003-2008 гг.).
• Курс обучение для консультантов по оценке «Оценка социальных проектов и программ», организованный межрегиональным общественным фондом «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив» (г. Новосибирск, 18-19 мая 2010 г.).

Членство в ученых советах, государственных и общественных организациях: Член Российского общества социологов.

Направления научно-исследовательской работы: Общественное мнение, гражданское общество.

Тематика курсовых и дипломных работ: Общественное мнение.

Общее число публикаций: 10.

• Анализ ситуации в сфере информатизации системы административного управления Пермского края: особенности и проблемы реализации (по результатам социологического исследования) (в соавторстве с И.А. Германовым, Е.Б. Плотниковой) //Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике: Материалы Международной научно-практической конференции 11 ноября 2010 г., Пермь 2010, с.124-132.
• Степень и характер представленности методологической проблематики в учебной социологической литературе //Вестник Пермского университета, серия «Философия, психология, социология», 2010, вып. 1, с.116-122.
• Понятие «общественное мнение»: компаративный аспект //Дискурс (М., РГГУ), 2008, №14/15.
• Эволюция взаимодействия власти и общественного мнения как социального института в России. // Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов 27 апреля 2007 г., Казань 2007, т.2, с. 256-257.
• Понятие «элита» и методологические возможности применения его к анализу социально-политических реалий постсоветской России. // (Пост)сучаснiсть i наука: соцiологiя в пошуках себе та суспiльства: Збiрник тез доповiдей V Мiжнародноi науковоi конференцii студентiв та аспiрантiв, Харкiв 2007, с. 244-245.
• Некоторые аспекты становления гражданской активности молодежи в Пермском крае. //Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии: Материалы Х международной студенческо-аспирантской научной конференции /Пермский государственный университет (Пермь, октябрь 2007), Пермь 2007, вып. 10, с. 14-17.
• Общественное мнение и государство: проблемы взаимодействия в современной России. //Наука и молодежь: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (24 мая 2007 г.), Нижний Новгород 2007, т.2., с. 63-64.
• Город: культурно-символический и социально-экономический аспекты //Дискурсология: методология, теория, практика: Доклады второй Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Жана Бодрийяра, Екатеринбург, 2007, т. II. (в соавторстве с Е.В. Чащиным).
• Экономический рост в Российской Федерации и его особенности //Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии: Материалы студенческой и аспирантской научной конференции /Пермский государственный университет (Пермь, октябрь 2005), Пермь 2006. вып. 8. с. 119-125 (в соавторстве с А. Стариковой).
• Пермское студенчество: учеба и работа // Регион глазами студентов: сборник научных работ студентов, Саратов 2006. вып. 6. с. 57-60.