Хачатрян Людмила Александровна

Khachatryan

Должность: Доцент кафедры социологии, кандидат исторических наук.

E-mai: hachatryan@psu.ru

Выпускница исторического факультета ПГУ им. М.Горького, 1967 г. Аспирантура 1981-1984 гг..

Преподаваемые дисциплины:

• (бакалавриат): Демография, Социология, Социология семьи;
  • (магистратура): Модели объяснения и логика социологического исследования, научный семинар: «Комплексный социальный анализ».

Научные интересы: проблемы функционирования современной семьи и современного брака, демографические процессы, семейная и демографическая политика.

Общее число научных публикаций: более 90 публикаций

1. Проблемы модернизации образования в России. – В кн.: Молодежь на старте XXI века. – Монография. – Пермь, 2008. (С. 69-83)

2. Трудовые мигранты на рынке труда. – В кн.: Современный рынок труда и система образования: проблемы взаимодействия. –Монография.- Пермь, 2008. - (С. 87 – 103).

3. Демографический портрет провинциального города: Лысьва и Кудымкар.- «Социокультурные особенности городских сообществ Пермского края: монография/ авт.коллектив… Перм.гос. нац. иссл.ун-т. – Пермь,2013.-234 с.- (С. 27 – 50).

Методические пособия:

• Планы семинарских занятий по Социологии семьи, по Демографии; подготовлены УМК по всем читаемым дисциплинам (5 предметов).

• Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 20305 Презентация по курсу «Демография» (июль 2014 г.) (ОФЭРНиО)

Повышение квалификации:

В 1999 г. – получен диплом о профессиональной переподготовке по социологии. ГАК решением от 1 июня 1999 г. удостоверяет право (соответствие квалификации) Хачатрян Людмилы Александровны на ведение профессиональной деятельности в сфере преподавания социологии.

в РИНО 2014 г., раз в 3 года;

2017 г. - «Развитие критического мышления как эффективное средство повышения профессионального уровня и качества обучения»

Крупные достижения (академические и иные награды, знаки отличия, грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.п.):

• Благодарственные письма от деканата ФСФ, от Пермского отделения РОС;

• Почетные грамоты (ПГУ) 2008, 2011 г.,Почетная грамота Министерства образования РФ (2001 г.);

• Знак Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2006 г.)

• Дипломы РОС за подготовку лауреатов Межвузовского конкурса научных студенческих работ по социологии (2013,2014 гг.),

• Свидетельство о научном руководстве работой дипломанта межвузовского краевого конкурса по социологии в 2015 г.

• Свидетельство о подготовке Лауреата Российской открытой конференции учащихся «Юность, наука, культура – Урал, Сибирь», секция «Педагогика, психология, социология» (2005 г.)

• Благодарственное письмоот губернатора Пермского края за развитие системы ВПО в крае (2016).

Членство в ученых советах, других государственных и общественных организациях:

• Член Ученого совета ФСФ

• Член Российского общества социологов

Общественная деятельность:

1. Послание Президенту. Что спасет Россию от вымирания. (рубрика «Форум ПН»). - Пермские новости, 2006 г., 26 мая.

2.ТВ, интервью программе «Ветта», лето 2017 г.;

3.Рубрика «Мнение эксперта», АиФ. Прикамье, № 42, 2017 г.;

4.Рубрика «Гость редакции»: Семья была и будет!, АиФ, Прикамье, № 43, 2017 г.