Пшеничникова Евгения Вячеславовна

Год выпуска - 2017

Направление подготовки – «Организация работы с молодёжью»

место работы, должность в данный момент - Центр творческих услуг Восточной Латвии (г. Резекне, Латвия), специалист по работе с молодежью

Пшеничникова

ФСФ: Евгения, как сложилась Ваша профессиональная история после окончания Философско-социологического факультета?

Е.П.: После окончания Пермского университета я поехала в Латвию по программе European Voluntary Service (Европейская волонтерская служба), которая в свою очередь является частью глобальной европейской программы Erasmus +  по поддержке молодёжи в области не только академического, но и неформального образования. Мой проект рассчитан на 12 месяцев и закончится в августе 2018 года. В Центре творческих услуг Восточной Латвии (г. Резекне, Латвия) я работаю с детьми и молодёжью: провожу различные творческие и кулинарные мастер-классы для детей, принимаю участие в местных мероприятиях, организую различные акции.

ФСФ: Какие предметы были  Вашими любимыми во время учебы?

Е.П.: Самые сложные предметы, как кажется на первый взгляд, и стали самыми любимыми: «Некоммерческие организации» и «Правовые основы работы с молодёжью» (преподаватель Шарков Антон Валерьевич). Они помогли «открыть глаза» на некоторые вещи, о которых до этого не знала. Также нельзя недооценивать и другие предметы, которые затрагивают аспекты молодёжи и работу с ней.

ФСФ: Кого из преподавателей  Вы считаете своим наставником?

Е.П.: Моего научного руководителя – Ольгу Павловну Ильиных. Вместе мы исследовали волонтёрство в России, и сейчас я продолжаю данную тематику за рубежом в рамках профессиональной деятельности. К тому же Ольга Павловна всегда готова помочь любым советом, даже если это не касается учебного процесса.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, какие компетенции пригодились?

Е.П.: Конечно же, это работа в команде, составление и решение практических заданий.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью»  обратить особое внимание при обучении?

Е.П.: Стараться принимать участие в мероприятиях разного уровня (от университетских до российских и международных). Это позволит понять, чем вы хотите заниматься в будущем и получить реальный опыт работы.

ФСФ: А  что, по Вашему мнению, Евгения, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

Е.П.: Иностранные языки, особенно если хотите развиваться в международной сфере. Сейчас я ощущаю  это на себе.

ФСФ: Более подробно с «дневниками» латвийской жизни и работы  Евгении Пшеничниковой можно ознакомиться здесь - https://evgeshapshen.wordpress.com/