Пономарева Юлия Сергеевна

2015 г. - направление бакалавриата «Организация работы с молодежью»,

2017 г. - направление магистратуры «Психология», профиль «Психология развития, семьи и личности»

Текущее место работы – ПГНИУ, директор центра профориентации управления по работе с абитуриентами и выпускниками. С 13.05.2019. Главный специалист по социальным программа в ЗАО "СКБ" (Специальное конструкторское бюро), г. Пермь

Ponomareva

ФСФ: Юлия, как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

Ю.П.: После окончания бакалавриата задумалась о получении второй ступени высшего образования. В августе 2015 году поступила в магистратуру направления «Психология развития, семьи и личности», с октября начала работу в отделе образовательных проектов управления по работе с абитуриентами и выпускниками Пермского университета. В ноябре 2016 года пригласили на должность директор центра профориентации. Таким образом, полученная база компетенций специалиста по работе с молодежью и психолога открыли мне горизонты самореализации в сфере профориентации молодежи.

ФСФ: Какие предметы были вашими любимыми во время учебы? Почему?

Ю.П.: Особенно мне запомнились следующие предметы: «Организация работы с талантливой молодежью», «Правовые основы работы с молодежью», «Комплексная поддержка молодой семью». С ужасом и благодарностью вспоминаю занятия по предмету «Проблемы смысла жизни», т.к. нам пришлось очень много читать дополнительной литературы и заучивать конспекты лекций.

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы считаете своим наставником?

Ю.П.: Своим наставником я считаю моего научного руководителя – Ольгу Павловну Ильиных, которая научила искать выход из любой сложной ситуации. Хочу отметить и Елену Вячеславовну Малкову, благодаря которой мне удалось съездить на несколько молодежных форумов, принять участие в массе проектов, определиться с дальнейшим вектором развития.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, какие компетенции пригодились?

Ю.П.: Самое полезное – это предоставленная возможность выбора. На занятиях мы практиковались в законотворчестве, проводили опросы, разрабатывали программы, организовывали мероприятия. Благодаря этому каждый мог определиться с будущим вектором развития.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью» обратить особое внимание при обучении?

Ю.П.: На важные и интересные молодежные программы и проекты, которые реализуются в Перми, Пермском крае, России. Участие в них позволяет выявить современные потребности молодежи, предложить свои варианты решения задач.

ФСФ: А что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

Ю.П.: Участвовать в организации и проведении проектов. Постоянно находить новые точки роста. Понимать, что профессионалам будущего необходимо стремиться к саморазвитию, самообразованию...

ФСФ: Какой совет дадите студентам ФСФ ?

Ю.П.: Советую проявлять активность! Участвовать в проектах, осознанно выбирать места практик, задавать дополнительные вопросы преподавателям, изучать дополнительную литературу.

ФСФ: Юлия, мы рады нашему регулярному сотрудничеству и желаем Вам профессиональных успехов!