"Английский язык в профессиональной коммуникации"

Сотрудники Философско-социологического факультета ПГНИУ завершили курс повышения квалификации "Английский язык в профессиональной коммуникации"

В течение второго семестра 2013-2014 учебного года преподаватели и сотрудники Философско-социологического факультета прошли повышение квалификации на базе Факультета повышения квалификации преподавателей ВУЗов РИНО ПГНИУ по программе «Английский язык в профессиональной коммуникации» (72 ч.) Занятия любезно согласилась провести Людмила Валерьевна Енбаева, к.филол.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков, доцент кафедры английской филологии Пермского педагогического университета.

Курс носил практико-ориентированный характер. Его целью было совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции профессорско-преподавательского состава, позволяющей осуществлять профессиональную деятельность в контексте межкультурного взаимодействия. Слушатели ознакомились с речевыми моделями, языковыми единицами, социокультурными сведениями, компенсаторными приемами, необходимыми для академической иноязычной коммуникации. Был сделан особый акцент на актуальные вопросы создания и публикации научной статьи на английском языке. Слушателями были подготовлены статьи, которые планируется в ближайшее время опубликовать в зарубежных научных изданиях.

Оригинальным завершение курса стало освоение желающими слушателями on-lineкурса «UnderstandingResearchMethods», проведенного на платформе Coursera.orgспециалистами Лондонского университета. В течение июня – начале июля2014 года слушатели смогли подробнее ознакомиться с международными стандартами, принятыми при планировании и реализации исследовательских проектов.

По итогам курса слушатели получили сертификаты о кратковременном  повышении квалификации РИНО ПГНИУ.

Хотелось бы выразить глубокую признательность Л.В. Енбаевой за высокий профессионализм, а также и.о. декана Факультета повышения квалификации преподавателей ВУЗов РИНО ПГНИУ Ларисе Михайловне Поповой, декану Философско-социологического факультета ПГНИУ Наталье Ириковне Бересневой, зам. декана ФСФ по науке Александру Юрьевичу Внутских за всемерную поддержку в реализации данного начинания.