DSC 046814-18 октября 2014 г. в ПГНИУ прошла Х Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурные и природно-ресурсные факторы сбалансированности модернизации регионов России» по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов», реализуемая под руководством д. филос. наук, члена-корреспондента РАН, руководителя Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН Н.И. Лапина.

Организатор конференции - кафедра социологии и политологии философско-социологического факультета. В качестве участников конференции выступили проректоры, члены диссертационных советов, ведущие профессора российских вузов из 22 регионов РФ.

DSC 0165Внимание было сосредоточено на проблемах сбалансированности модернизации регионов России, социокультурных и природно-ресурсных факторов этих процессов. Анализ проводился не только в рамках субъектов, но и в масштабе федеральных округов Российской Федерации. В докладах сделаны сопоставления с общероссийскими тенденциями и с индексами модернизации других стран. Показан рискогенный характер несбалансированности компонентов модернизации, предложена стратегия поэтапной интегрирующей модернизации для регионов и всей России.

Регламент и программа конференции

Сборник НОВЫЙ СВЕТ