Студенты ИГН на практике в Пермской художественной галерее

Студенты Пермского университета, направления  «Искусства и гуманитарные науки» впервые провели свою преддипломную практику в Пермской художественной галерее на выставке современного искусства «Ниже Нижнего» под руководством Владимира Береснева. В прошлом году этот проект стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина.

На протяжении двух недель студенты  готовили тексты к будущей выставке, принимали активное участие в монтаже,  занимались подготовкой  экскурсионного  сопровождения, составляли параллельную программу.

«Ниже Нижнего» – это  выставка краеведческих мистификаций.  Художники исследуют границы  домысла в музейных реконструкциях, о художественном вымысле как катализаторе зрительского внимания, о различных интерпретациях наследия Поволжья. Отсутствие живого интереса к истории своей страны или региона порождает массу заблуждений, которые со временем вытесняют исторические факты и превращаются в мифы. Авторы выставки «Ниже Нижнего» нашли способ решить эту проблему через остроумную визуализацию городских легенд и народных мифов. Меховая рыба, глазастый картофель, «Акобяка» Козьмы и Демьяна, русские Люмьеры – это лишь часть абсурдных арт-объектов, через которые зритель в занимательной форме может погрузиться в поволжское краеведение.

Выставка открылась 19 февраля, и будет работать вплоть до 20 марта.

2015-02-23 03.55.21 2  2015-02-25 02.46.23 1