На философско – социологическом факультете состоялся первый выпуск студентов направления «Искусства и гуманитарные науки»

ignВ конце июня состоялась защита дипломных исследований первых выпускников-бакалавров направления «Искусства и гуманитарные науки». Напомним, что четыре года назад впервые на философско-социологическом факультете при кафедре истории философии была открыта новая  образовательная программа  «Искусства и гуманитарные науки». Она создавалась по аналогии с традиционной западной образовательной программой «Liberal Arts and Sciences».

Первые выпускники этого направления в ПГНИУ для защиты выпускных квалификационных работ выбрали самые разные исследовательские темы: философские концепции В. Беньямина и Т. Адорно, история становления феминизма и женское начало в искусстве, музей современного искусства и работа куратора с вещью в музейном пространстве.

Выпускники направления «Искусства и гуманитарные науки» проделали сложный, но интересный творческий путь. Многие уже попробовали себя в профессиональной деятельности – были кураторами художественных проектов; приняли участие в организации выставочной и концертной деятельности, студенческого фестиваля документальных фильмов, попробовали себя в роли преподавателей в образовательных учреждениях. Результаты практической  деятельности получили высокие оценки от работодателей, и ряд выпускников приглашены на постоянную работу, в частности,  в Пермскую государственную художественную галерею. Также у бакалавров-выпускников этого года есть возможность продолжить свое обучение в магистратуре университета по направлению «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Эстетика и арт – бизнес») или «Философия» (профиль «История философии и искусства»), чтобы стать высококвалифицированными специалистами в области искусства и культуры.

Кафедра истории философии