Необычный социологический опыт в Германии

В конце 2010 года в моей жизни произошло очень приятное событие. Декан философско-социологического факультета, Александр Юрьевич, предложил мне съездить на целый семестр в Германию на учебу. Это предложение вылилось в цепочку очень ярких и точно незабываемых моментов моей жизни!
В 2010 году на ФСФ в течение семестра успешно проходила обучение студентка из Люнебурга Нора Прюфер. И моя поездка стала «симметричным ответом» в рамках студенческого обмена. Училась я в городе Люнебурге, в университете Леуфана, на факультете социологии и культурологии с марта по июль. Для начала нужно сказать, что с каждым студентом работает тьютор, который помогает определиться с выбором своей индивидуальной учебной траектории. Я выбрала курсы, связанные с общей социологией, социологией культуры и гендерной социологией. Особое место в моем обучении в Германии занимала практическая работа «в поле». Я принимала активное участие в анкетировании немецкий школьников на тему профессионального самоопределения. Кстати, в Перми я уже проходила подобную практику и поэтому не столкнулась с большими проблемами. Было очень интересно наблюдать, как немецкие социологи проводят подготовительные этапы социологического исследования, составляют программы, анкеты, а также как они проводят само анкетирование и обрабатывают его результаты. Еще мне очень понравился курс социологии культуры. Здесь все студенты делали презентации по различным работам современных социологов и культурологов. Я делала доклад о теории «макдонализации» Д. Ритцера и о современных исследованиях феномена массовой культуры. На основе этого курса я отметила особый и достаточно критичный подход моих немецких коллег к американской культуре, к ее влиянию на немецкую молодежь, а также осознала исключительную важность социологических методов в изучении культуры.
Жизнь в Германии была насыщена интересными событиями – поездками в другие города, увлекательными экскурсиями в самом Люнебурге. Я смогла прикоснуться к культуре Германии, смогла понять менталитет немцев, увидела, как организовано высшее образование в Европе.
Спасибо за предоставленную возможность ФСФ и Пермскому университету!

На фото – Галина Григоренко (в первом ряду вторая слева) с немецкими коллегами

Галина Григоренко, социолог, 5 курс, ФСФ