Старкова Анна Николаевна

Год выпуска - 2017

Направление «Организация работы с молодежью»

Место работы, должность в данный момент – Проектный офис по молодёжной политике Агентства по туризму и молодёжной политике Пермского края, консультант

Дурегина А.

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ? Получали ли какое-то образование еще, как складывался карьерно-профессиональный путь?

А.Д.: Жить профессией я начала, ещё будучи студенткой, начиная со 2-3 курса в различных проектных историях («Зимняя школа «Технологии работы с молодежью», «Региональный конвейер молодежных проектов», локальные проекты факультета), уже к 4 курсу работала специалистом по работе с молодежью Управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ. В то же время я прошла обучение в Малой академии государственного управления в Пермском крае и благодаря ей (и ОРМ, конечно же) сейчас трудоустроена в органах исполнительной власти региона. Помимо работы в Минспорте мы с командой выпускников, преподавателей и просто причастных к семье ОРМ реализуем проект ProForum ( vk.co/proforum59 ) (продолжение истории РКМП), в рамках которого готовим молодежь Пермского края к участию в молодежных форумах.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы?

А.Д.: Только сейчас осознала, что самые сложные предметы и были любимыми, как ни странно. К таковым я отнесу дисциплины, связанные с правовыми и экономическими основами работы с молодежью, управлением проектами. Хотелось бы в целом отметить, что обучение на ОРМ – это не сухая теория, а приобретение большого количества различных практических навыков (к примеру, составление сметной документации, работа с партнерами /органами власти, организация мероприятий разных форм и масштабов и т.д.).

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы считаете своим наставником?

А.Д.: Елена Вячеславовна Малкова. Мой наставник, куратор, преподаватель, научный руководитель. Своим развитием в проектной сфере обязана именно ей. Именно она пробудила во мне интерес к сфере молодежной политики, проектному подходу в реализации молодежной политики. За что я ей очень благодарна!

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

А.Д.: Я не буду говорить о том, что мне помогли приобретенные в процессе обучения знания. И они конечно тоже, но знания без практики в сфере «молодежки» – это как проекты, которые пишутся «в стол». Практика, практика и ещё раз практика. Самая лучшая профориентация и понимание своей профпригодности. Мы начинали с участия в различного рода мероприятиях, помощи в их организации и к концу обучения доросли до участия в составе дирекций этих проектов и инициации новых.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью» обратить особое внимание при обучении?

А.Д.: Совет прост: хорошо учиться и применять свои знания на практике. Не бойтесь проявлять инициативу и помните, что за пределами факультета и университета тоже есть жизнь, не бойтесь выходить за рамки.

ФСФ: А что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

А.Д.: В наше время очень много возможностей для самореализации. Используйте их по максимуму. Ищите возможности получения дополнительного образования (кстати, в РИНО ПГНИУ большое количество интересных программ), расширяйте свой кругозор. И ещё один маленький совет – начинайте искать место для трудоустройства на 3-4 курсе. Начинайте движение к своей профессиональной цели уже сейчас, не откладывайте на период после окончания университета.

ФСФ: Анна, какой Ваш совет нынешним студентам?

А.Д.: Обязательно участвуйте в молодежных форумах (IВолга, Территория смыслов на Клязьме, Таврида…). Вы вернетесь после них другими в хорошем смысле. Проверено на себе. Подобные площадки – «место силы», где есть уникальная возможность встретиться с людьми со всей страны, близкими тебе по духу, пообщаться с экспертами с мировым именем, зарядиться энергией и пересмотреть собственные взгляды.

ФСФ: Анна, успехов Вам в профессиональной деятельности! Встретимся на молодежных форумах! А уже осенью – на молодежном форуме Пермского края «Молодежный форум. Пермский период» (9 сентября 2018г.) – регистрация в информационной системе АИС «Молодежь России» (https://ais.fadm.gov.ru/ ) уже началась !