Продуктивная «психологическая» осень

Осень – 2018 выдалась для психологов Философско-социологического факультета богатой на научные конференции и форумы.

  

VIII международная научно-практическая конференция «Психологические проблемы современной семьи»

С 3 по 6 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на факультете психологии прошла VIII международная научно-практическая конференция «Психологические проблемы современной семьи». В конференции приняли очное участие магистранты 2 курса направления «Психология» (профиль «Психология и психологическое консультирование семьи и личности») Кандалина Анастасия и Краева Виктория. Студентки представляли факультет в двух секциях: «Теория и практика семейной психотерапии и консультирования» и «Психология супружеских отношений».

Анастасия Кандалина и Виктория Краева делятся своими впечатлениями:

«Нам второй раз удостоена честь представлять наши научные работы в стенах МГУ на факультете психологии в рамках международной конференции. Участникам было предоставлено множество возможностей: пленарные доклады ведущих преподавателей МГУ и деятелей науки России и Белоруси. Множество секций по разным направлениям, круглые столы, мастер-классы и тренинги… Познавательные удовольствия на любой вкус! Конференция была живой, теплой и гостеприимной, она подарила новый теоретический и практический опыт, наделила ресурсами на новые научные работы и показала конгруэнтную связь идей в профессиональном сообществе МГУ и ПГНИУ!».

 

Ананьевские чтения-2018

С 23 по 26 октября в Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция «Ананьевские чтения – 2018», посвященная психология личности, а именно обсуждению уже сложившихся традиций и актуальных тенденций в этой предметной области.

Конференцию открывало пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады Асмолова А.Г., Марцинковской Т.Д., Леонтьева Д.А, Знакова В.В., Гришиной Н.В. и Костроминой С.Н. Много внимания уделялось синтезу и междисциплинарности, присущих современной психологии, вопросам изучения транзитивного и виртуального пространства, рассмотрению личности в контексте динамики и изменений.

Философско-социологический факультет представляли ассистент кафедры общей и клинической психологии Руднова Наталья Александровна, магистранты 2 курса направления «Психология» (профиль «Психология и психологическое консультирование семьи и личности») Кандалина Анастасия и Краева Виктория.

«Эти дни были наполнены настолько плотно, что порой хотелось иметь «маховик времени», чтоб успеть на две, а то и три секции одновременно. Порядка 27 секций, 5 круглых столов, постерная секция, торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Л.М. Веккера, заседание Северо-западного отделения общества психологов силовых структур, 15 мастер-классов от практикующих психологов и более 350 докладчиков со всей России!

Радовало и разнообразие тем докладов, и направленности исследований – к сожалению, зачастую не хватало времени на подробное обсуждение каждой работы, поэтому в перерывы коридоры «гудели» от диалогов, посвященных вопросам той или иной проблеме. Некоторым даже удалось принять участие в эксперименте, цель которого – прояснить роль конфликтных стимулов в тесте Струпа. Где еще, как не в колыбели петербуржской психологической школы, поддерживать подобные исследования?» - рассказывает ассистент кафедры общей и клинической психологии, выступившая с докладом «Личностные особенности прокрастинаторов в контексте отношения к здоровью».

«Мы впервые участвовали в конференции «Ананьевские чтения - 2018». На конференции было большое количество участников из разных городов. Это был интересный академический опыт знакомства с Санкт – Петербургской психологической школой» - делятся впечатлениями участницы.

Форум «Когнитивные нейронауки - 2018»

С 6 по 8 ноября в Екатеринбурге состоялся Международный форум по когнитивным нейронаукам COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2018. Данное научное событие посвящалось вопросам изучения нейрокогнитивного развития, нейромедицине и нейрообразованию, прикладным аспектам когнитивной нейронауки, междисциплинарным исследованиям мозга, вопросам реабилитации различных дисфункций. Психологов ПГНИУ на форуме представляла кафедра общей и клинической психологии в следующем составе: заведующий кафедрой доктор психологических наук Дмитрий Сергеевич Корниенко, доцент, кандидат психологических наук Екатерина Сергеевна Игнатова и ассистент Наталья Александровна Руднова.

Екатерина Сергеевна Игнатова: «Удалось пообщаться с коллегами из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, конечно, самого Екатеринбурга. Неоспорима тенденция, отражающая все увеличивающуюся роль междисциплинарных исследований и необходимости изучения когнитивного развития при помощи нейротехнологий».

Делегации кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ удалось побывать в лаборатории мозга и нейрокогнитивного развития. Киселев С.Ю., заведующий кафедрой клинической психологии и психофизиологии, провел экскурсию и немного рассказал об исследованиях, которыми занимается лаборатория (исследование созревания мозга и психических процессов у типично развивающихся детей, а также у детей с риском развития аутизма (РАС) и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)) и показал современное оборудование, которым оснащена лаборатория (ай-трекер, многоканальный электроэнцефалограф экспертного класса, игровая комната с зеркалом Гезела и многое другое).

«После такого погружения в когнитивные нейронауки идеи перспективных исследований рождались одна за другой – успевай записывать и запускать в реализацию» - отмечает Наталья Александровна Руднова.

Подводя итог плодотворной психологической осени, преподаватели кафедры общей и клинической психологии дают несколько практических советов студентам:

  • Затрудняетесь в выборе темы курсовой или дипломной работы? Примите участие в научной конференции! Столько важных и интересных тем есть для изучения: от уже знакомых тем профессионального выгорания и деструктивного поведения до современного троллинга, супергероики и нейротехнологий изучения виртуального пространства!
  • Хотите под новым углом посмотреть на свою научную работу, узнать новые методы изучения? Примите участие в научной конференции и услышите о новых приемах, которые разрабатываются в Москве, Тюмени или Новосибирске.
  • Вам нравится знакомиться с уникальными людьми и «дружить городами»? Примите участие в научной конференции и Ваш круг общения расширится до границ страны или даже больше!
  • Кроме того, приятным бонусом выступят прогулки по историческим местам и культурным достопримечательностям в перерывах между секциями,
  • Возможность сфотографироваться с мэтрами современной психологии. Увидеть залы, где выступали Павлов И.И., Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Брушлинский А.В. и многие другие именитые исследователи.
  • Но самое главное - Вы сможете понять, что психология и наука - это живые ЛЮДИ, которые любят то, чем они занимаются, а это, знаете - заразительно!

Важно сказать, что на этом продуктивная «психологическая» осень на ФСФ! Продолжает свою работу Школа юных психологов (при кафедре психологии развития - https://vk.com/youngpsychologist).

Деканат