В День психолога в Перми состоялся Форум психологов Прикамья

22 ноября российские психологи празднуют свой профессиональный праздник - День психолога. Неслучайно именно 22 и 23 ноября 2018 г. был кафедрой психологии развития ПГНИУ и Управлением работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ при поддержке Министерства образования и науки Пермского края был проведен «Форум психологов Прикамья. Психологическая наука и практика». Форум выступил открытой площадкой для взаимодействия специалистов науки и практики в области психологии. Участниками стали представители вузов, психологических центров, психологических службы.

Тема форума 2018 года была посвящена семье и развитию личности. Опыт специалистов из различных сфер, презентация достижений своей деятельности и обмен знаниями позволили создать разнообразную и многоплановую картину актуального состоянии психологии семьи и личности.

На открытие пленарного заседания форума с приветственными словами и докладами выступили представители Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета:

  • Светлана Юрьевна Жданова, доктор психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии развития ПГНИУ, директор Центра психолого-педагогической помощи ПГНИУ
  • Лина Зефаровна Зарипова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития ПГНИУ
  • Елена Алексеевна Стерлигова, начальник управления по работе с абитуриентами и выпусниками
  • Денис Олегович Смирнов, кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии Института психологии ПГГПУ

Приглашенным гостем Форума стал Александр Дмитриевич Попов, доктор медицинских наук, профессор Сургутского государственного университета. А.А. Попов возглавил секцию научно-практической конференции «Психология семьи и родительства».

В организации мастер-классов и практических занятий приняли участие коллеги из психологических центров города Перми:

  • Центр психолого-педагогической помощи ПГНИУ - Л.З. Зарипова, А.В. Печеркина, В.Ф. Доронина;
  • Пермский центр гуманной педагогики - В.П. Дерксен;
  • Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи - Н.М. Мельник;
  • Институт практической психологии «Шестое чувство» - Н.В. Трефилова;
  • Центр «Рождение» - Н.А. Баканина;
  • Центр профориентации управления по работе с абитуриентами и выпусникам - Д.Е. Мерзляков, Е.А. Стерлигова.

Ведущими отдельных мастерских стали преподаватели нашего Университета: Л.З. Зарипова, Е.В. Дудорова, Е.С. Игнатова, Т.А. Попова, В.Л. Чечулин.

Значимые показатели работы Форума психологов Прикамья 2018 года:

  • Более 230 участников;
  • 30 городов России;
  • 75 психологов;
  • 5 тематических секций научно-практической конференции;
  • 6 практических занятий;
  • 6 мастер-классов.

Участники Форума имели возможность увидеть презентацию психологических центров г. Перми и совершить экскурсию по Университетскому городку, организованную специально для гостей вуза.

С нами поделились впечатлениями магистранты, принимавшие участие в Форуме психологов Прикамья.

Студентка Коротаева Ольга, магистрант 1 года обучения: «От Форума психологов Прикамья 2018 года осталось море положительных впечатлений. На пленарном заседании были подняты, на мой взгляд, очень актуальные и важные темы. Проблема внутренних ресурсов и потенциала, проблемные места семейной системы, вопросы экосистем образования в современном мире – все это, в первую очередь, было ценно для меня как специалиста. Не менее интересные доклады были на секции, которую я посетила, - «Психология семьи и родительства». Для себя я почерпнула здесь много полезной, как для начинающего психолога, информации. Также мне очень понравились проведенные в рамках форума практические занятия и мастерские. Я попробовала себя в распознавании и исправлении ошибок коммуникации, осознала важность создания и поддержания в семье эмоциональной культуры общения, познакомилась с новым для меня полисистемным подходом к психотерапии. Еще интересным и полезным для меня стал мастер-класс по использованию проективной техники в работе с семьей. Во время этого мастер-класса я не только получила опыт в роли психолога-консультанта, но и актуализировала, подняла на поверхность свои чувства, отношения к моей семье. На тот момент это было важно и нужно для меня. Спасибо организаторам и участникам форума!»

Беляевских Вероника, магистрант 2 года обучения: « Я очень рада, что попала на такое прекрасно организованное мероприятие, как Форум психологов Прикамья! Было интересно узнать какие проекты в детских садах и школах уже появились и прочно вошли в практику. Было волнительно выступать самой, но все получилось. Спасибо организаторам за такое нужное мероприятие!».

Кафедра психологии развития

1m4CwYshpIA

4cul5gsXH30

jRIWhegTvio

shG9fUmUbiM