Социально значимый проект, реализованный при участии сообщества философско-социологического факультета с января по декабрь 2018 года, завершен

Фото 1

Фото 2

27 ноября 2018 г. встречей участников проекта на территории Центра городской культуры завершился проект «Давайте жить дружно: снижение уровня школьного насилия в образовательных организациях Пермского края»", реализуемый АНО ДПО "Институт социальных услуг т инноваций «Вектор» при поддержке Фонда Президентских грантов и активном участии философско-социологического факультета (студентов и преподавателей), отправлены отчеты грантодателю, проведены рефлексивные практики с участниками и волонтерами!

Коротко напомним, о том, как это было.

В течение 2018 года была сформирована команда волонтеров преимущественно из нескольких десятков студентов Философско-социологического факультета, проведено их обучение в предметном поле буллинга и его профилактики, и в формировании технологических «портфелей» для работы на школьных площадках, были осуществлены 3 и более выездов в каждую из школ – пилотных площадок проекта (в Перми и в городах и районах Пермского каря), в рамках которых волонтеры передали свои знания школьникам и обозначили для них точки планирования второго шага – собственной активности по созданию комфортной социальной среды в их школах, в основном в проектном формате. Параллельно психологи АНО ДПО «Вектор» работали с представителями администрации и педагогических коллективов этих школ. Проект несомненно состоялся!

Фото 3

И вот пришло время подвести итоги. Именно для этого – для демонстрации достигнутого школьниками – важно было провести финальную встречу появившихся школьных команд.
Организаторами встречи стали студенты ФСФ-волонтеры проекта, которые вовлекли в процесс подготовки финала своих друзей, коллег по другим проектам для реализации событийного контента финальной встречи.

Фото 4

Кроме организаторов и волонтеров на площадке собрались более 60 человек: учащиеся школ, педагоги, психологи и специалисты АНО ДПО "Институт социальных услуг "Вектор", а также проект поддержала своим выступлением Денисова Светлана Анатольевна - Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

На встрече каждая команда представила свои проекты в формате быстрых презентаций. Участники смогли обменяться опытом, а также посетить различные мастер-классы, увидеть настоящие химические опыты от аспиранта ПГНИУ 

Фото 5

и, конечно, почувствовать себя принадлежащим к одному большому движению #ДЖД!

Фото 6
Проект завершился на очень яркой и дружественной ноте, положил начало сотрудничеству многих студентов и учеников школ, педагогов. Команда Философско-социологического факультета благодарна Ольге Муравейской и Марии Наймушиной за оказанное доверие и поддержку.

В дальнейшем также планируется продолжить совместную работу, направленную на создание благоприятной социальной среды, благодаря усилиям студентов и преподавателей ФСФ ПГНИУ и АНО ДПО "Вектор".

Уверены, что продолжение … следует!

{vkontakte}137180456&id=456239148&hash=a1800882c277512a{/vkontakte}

Координаторы проекта «Давайте жить дружно»

Студенты 4 курса «Организация работы с молодежью»

Котельникова Маргарита,

Николаева Светлана,

Тихонова Анна