Дайджест летних событий Философско-социологического факультета

У студентов и преподавателей Философско-социологического факультета лето было активным, насыщенным множеством событий. Расскажем о некоторых из них.

В июне 2019 года студенты, выпускники и преподаватели направления «Организация работы с молодежью» кафедры культурологии и социально-гуманитарных дисциплин по инициативе АНО «Молодежный эксперт» приняли участие в первом митапе по вопросам развития молодежной политики в пермском крае, который состоялся в с. Большая Соснова с участием практически 50 человек из разных территорий региона. Всего запланировано 4 митапа в период до апреля 2020 года.

1

Июль ознаменовался несколькими яркими событиями! Конечно же, вручение дипломов и выпускные на всех направлениях подготовки факультета! Церемония вручения дипломов о полученном образовании в этом году традиционно объединила студентов-выпускников бакалавриата и магистратуры, и впервые студентов-выпускников как очной, так и заочной форм обучения!

2

3

11 июля на кафедру культурологии социально гуманитарных технологий прибыли на стажировку для обучения по программе "History of Russian culture" студенты-дизайнеры из КНР. Наши гости были увлечены не только занимательными лекциями о русской живописи и архитектуре и мастер-классами по академической живописи, росписи православных икон, а также различными экскурсиями по пермским музеям и городу в целом.

Фото 4

Фото 5

Фото 6

фото 7

Июль - это еще одна стажировка преподавателей ФСФ! Наши Юлия Ветошкина (кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий) и Екатерина Игнатова (кафедра общей и клинической психологии) среди 200 преподавателей из 10 стран стали  участниками летнего семинара Института мышления и письма при Бард-колледже, г. Нью-Йорк (США). Участники получили возможность осмыслить "обучение через письмо", его теорию и практики, а также узнали больше о применении этого метода на занятиях со студентами.

Фото 10

Фото 11

Лето  - это традиционно время всероссийской форумной кампании, в которой студенты и преподаватели ФСФ принимают активное участие. Так во второй половине июля в Самарской области состоялся молодежный форум Приволжского федерального округа, в котором среди 2000 человек приняли участие и студенты нашего факультета! Среди экспертов регионального уровня конвейера молодежных проектов форума выпускница Философско-социологического факультета – Татьяна Кирьянова и федерального уровня – доцент кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий Елена Малкова.

Фото 8

Фото 9

18 июля завершилась заключительная очная сессия программы повышения квалификации «Фундаментальная социология», организованной совместно Фондом Егора Гайдара и Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинка). Среди слушателей этой программы представитель кафедры социологии нашего факультета Кристина Сомхишвили. Кристина Отариевна делится своими впечатлениями: «Это были три разные, но увлекательные сессии, большое количество невероятно умных и талантливых людей и возможность заново, другими глазами взглянуть на когда-то «зазубренную» историю социологии».

Подробнее - http://msses.gaidarfund.ru/articles/3303/tab1

Август также оказался насыщенным. Студенты направления «Организация работы с молодежью» стали наставниками участников лидерской смены «Молодое поколение», которая прошла с 1 по 14 августа в с.Частые Пермского края. Студенты-наставники стали продолжателями истории сотрудничества, начатой в 2015 году нынешними выпускниками направления «Организация работы с молодежью»  Маргаритой Котельниковой и Светланой Николаевой. Смена проводилась при финансовой поддержке в рамках Конкурса социальных и культурных проектов Частинского муниципального района. Руководитель проекта - социальный педагог Частинской школы Ирина Викторовна Куликова. Партнерами проекта стали Философско-социологический факультет ПГНИУ, а в его команде преподаватели ФСФ - Елена Малкова и Наталья Фокина (научно-методическую поддержка проекта). Участники лагеря, учащиеся 8-10 классов Частинской школы, за 10 дней научились основам проектирования и тайм-менеджменту, получили навыки самопрезентации и успешной коммуникации, лидерские навыки, навыки сценирования мероприятий. На этом сотрудничество с участниками лагеря не заканчивается. Студенты направления "Организация работы с молодежью" в течение учебного года будут дистанционно консультировать ребят и помогать в организации мероприятий, реализации индивидуальных и общего планов развития.

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Фото 15

И конечно же, традиционно 31 августа состоялась встреча новоиспеченных студентов Философско-социологического факультета. Ребята познакомились друг с другом и с студентами-кураторами своих групп / направлений, поиграли в игры, освоили территорию кампуса и даже представили визитку своего направления!

Фото 16

И это только часть летних историй студентов и преподавателей Философско-социологического факультета!

Деканат