Посвящение в студенты ФСФ состоялось!

Прошло больше месяца с того момента, как наши первокурсники поступили на философско-социологический факультет. Прошли первые лекции и семинары, знакомство с университетом и факультетом, а также началось погружение в студенческую жизнь. Но какое знакомство студенческой жизнью без посвящения? В этом году у студентов первого курса их было целых два.

 

Официальное посвящение в студенты состоялось 28 сентября в пермском университете. На протяжении трех часов ребята погружались в различные направления нашей внеучебной деятельности, знакомились с администрацией факультета и старшими курсами.

FOTO 1

Сначала их ждала серия мастер-классов, направленная на приобретение важных знаний и навыков, необходимых на первом курсе. Так, например, заместитель декана по учебной работе Юлия Николаевна Балдова и заместитель декана по внеучебной работе Алёна Викторовна Прокофьева рассказали первокурсникам про то, как правильно распланировать свое учебное время, а глава студенческого самоуправления ФСФ Анжела Сальникова поделилась с первокурсниками, как можно заработать в университете.

FOTO 2

После мастер-классов ребят ждало общее знакомство и нетворкинг, где они взаимодействовали и проходили упражнения в общем кругу.

Завершающим этапом стал сам обряд посвящения. Пожать лапку факультетской сове, произнести клятву первокурсника ФСФ, быть посвящённым красным дипломом – и вот ты счастливый официально посвящённый студент ФСФ!

FOTO 3

Выражаем благодарность организаторам официального Посвящения: Анжеле Сальниковой, Арине Шевелевой, Дине Родионовой, Алёне Смурыгиной, Анне Севрюгиной, Алёне Шинковой, Анне Ильичевой, Дмитрию Мялицыну, Любови Давыденко, Екатерине Разводовой, Ивану Верхоланцеву, Марии Булычёвой, Денису Подледнову, Ксении Сухорученковой, Елизавете Воробьёвой, Александре Абзаевой, Екатерине Червинской.

Выездное неофициальное Посвящение в студенты ФСФ прошло в минувшие выходные с 5 на 6 октября. 48 первокурсников отправились в ДОЛ «Восток», чтобы стать полноправными студентами нашего факультета.

Цель Посвящения - сплочение первокурсников, адаптация их среди других студентов, знакомство не только со своими одногруппниками, но и со всеми однокурсниками, ведь ребятам предстоит целых 4 года насыщенной студенческой жизни в университете.

FOTO 4

Стоит отметить, что формат Посвящения на нашем факультете является уникальным: первокурсники проходят ряд сложных испытаний, знакомятся с традициями факультета и активистами. Вся программа Посвящения не разглашается заранее.

Приехав в лагерь, ребята со своими кураторами в академических группах играли в игры на вторичное знакомство и командообразование. Затем первокурсников случайным образом разделили на 5 команд, и они отправились на первое испытание – веревочный курс. Он был направлен на улучшение навыков командного взаимодействия, командообразования. Упражнения курса были направлены на приобретение первокурсниками опыта работы в команде, построении эффективных коммуникации, навыков быстрого принятия решений в нестандартных ситуациях, на укрепление доверия к людям. Первокурсники справились с ним на «отлично» и получили заряд положительных эмоций.

FOTO 5 

FOTO 6 

FOTO 7  

FOTO 8

Также великолепно они справились с домашним заданием: подготовкой визитки академической группы. Ребята оригинально и с юмором отразили уникальность своего направления и отправились на суперзажигательную дискотеку, пока организаторы готовили кое-что интересное.

FOTO 9

Дискотеку прервал звук сирены и отключение света на территории лагеря – начался «Ночной дозор». Выслушав легенду от организаторов, с фонариками ребята по группам бегали от станции к станции, выполняя задания для снятия проклятия. Жуткая атмосфера, интересные интеллектуальные задания, устрашающие костюмы организаторов надолго останутся в памяти первокурсников. По словам ребят, «Ночной дозор» был продуман до каждой мелочи и проходить его было очень увлекательно.

Затем ребята отправились петь песни под гитару в одном большом кругу: тёплая семейная атмосфера факультета никому не давала заснуть. Самые интересные моменты смотрите на фото и видео в группе Посвящения: https://vk.com/posvyatfsf2019.

«Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать. Ребята-старшекурсники придумали интересную программу и организовали всё лучшим образом. С таких людей хочется брать пример, ведь чтобы создать такое мероприятие, нужно знатно потрудиться. Люди, которые откладывают в сторону свои личные дела ради чего-то большего, вызывают у меня уважение. Я бы так не смогла (пока). Теперь, после посвята, я наконец ощущаю себя частью факультета. ФСФ действительно семья, здесь люди уважают и слушают друг друга. Я счастлива, что в ближайшие 4 года моей жизни пройдут в тёплом другом коллективе. Чем мы только не занимались, даже трубочками борщ ели», – рассказала Диана Фастова, первокурсник направления «Организация работы с молодёжью».

FOTO 10     

FOTO 11

Философско-социологический факультет поздравляет первокурсников с прохождением Посвящения и желает, чтобы студенческая жизнь была в радость, а билеты на экзаменах попадались самые лёгкие.

Выражаем благодарность организаторам: Анжеле Сальниковой, Максиму Бертеневу, Оксане Солдаевой, Анне Вяткиной, Алёне Смурыгиной, Татьяне Коньковой, Дмитрию Мялицыну, Арине Шевелёвой, Михаилу Демчук, Марии Серебренниковой, Ксении Сухорученковой, Анастасии Отиновой, Анне Ильичевой, Марии Обориной, Дине Родионовой и всем участникам Посвящения.

FOTO 12

Студенческий актив ФСФ