XXII Международная конференция молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке» завершила свою работу

На философско-социологическом факультете ПГНИУ, благодаря сотрудничеству с гимназией № 11 им. С.П. Дягилева (Пермь), философским факультетом Люблянского университета (Словения) и Университетом Северного Вермонта (США) завершилась XXII конференция молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке», в этом году посвященная изучению проблематики взаимодействия человека с феноменами цифровой среды.

На закрытии конференции

В on-line формате https://vk.com/fsf_conf_22 были выставлены конкурсные научные работы участников, а 31 октября – 1 ноября были реализованы секции и внесекционные мероприятия конференции.

В рамках объявленного конкурса научных работ и докладов победителями по направлениям стали:

«Философские проблемы» Сухинина Алёна (1 место) и Пешина Екатерина (2 место);

«Культурологические проблемы» Лядов Николай (1 место) и Береснев Юрий (2 место);

«Психологические проблемы» Севрюгина Анна (1 место) и Имайкина Луиза (2 место);

«Социологические проблемы» Шафеева Амина (1 место) и Романова Мария (2 место);

«Молодежь в современной России и за рубежом» Петрова Мария (1 место) и Зуев Александр (2 место).

Кроме того, специальных призов Оргкомитета конференции были удостоены Оксана Кожевникова (Ижевск, УдГУ) – за многолетнее сотрудничество и подготовку качественных научных работ и докладов студентов, Лумпова Мария (ПГНИУ) – за высокий уровень внеконкурсного доклада, и Сухогузов Михаил (ПГНИУ) – за проведение кинопоказа и финальной дискуссии. А  Елизавета Завалина (ПГНИУ) стала победителем конкурса репостов участников on-line формата конференции.

Участники конференции на секции

Участники конференции на секции 1

Как и всегда, большой интерес участников вызвали внесекционные мероприятия конференции: мастер-классы и лектории по проблематике мотивации, работы с научным текстом, подготовки англоязычных аннотаций к статьям, выбора научного издания для публикации, визуализации результатов исследований, от наших замечательных экспертов: Анны Печеркиной, Алёны Прокофьевой, Вероники Барсуковой, Дарьи Булгаковой, Лидии Сокрута, Натальи Рудновой, Екатерины Игнатовой.

На мастер классе по нетрадиционным научным форматам

По-новому на закономерности интерпретации видеоигр позволила взглянуть on-line лекция к. филос. н., доцента философского факультета МГУ Алексея Салина (Москва), а круглый стол «Психология человека цифровой эпохи», проведенный по инициативе кафедры общей и клинической психологии ПГНИУ, запомнился как замечательной организацией, так и интересными выступлениями экспертов – сотрудников кафедры: заведующего кафедрой,  д. психол. н., профессор Д.С. Корниенко, ассистента Н.А. Рудновой, ассистента Ф.В. Дериша, старшего преподавателя Т.А. Семашко, доцента Е.С. Игнатовой, доцента А.Ю. Краснова.

Круглый стол Психология человека цифровой эпохи

Как всегда, в организации и проведении конференции огромную роль сыграло Студенческое Научное Общество (СНО ФСФ) В частности, отметим живую библиотеку «Технологии выживания в цифровой реальности», успех которой был обязан участию экспертов из ПГНИУ: к. филол. н., доцента кафедры журналистики и массовых коммуникаций Ивана Печищева, к. социол. н., доцента кафедры социальной работы и конфликтологии Светланы Гасумовой, к. пед. н., доцента кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий Натальи Фокиной, старшего преподавателя кафедры социологии Кристины Сомхишвили, ассистента кафедры социологии Софьи Елисеевой, системного администратора ФСФ Артура Миллера.

Эксперты и участники Живой библиотеки

А вот некоторые отзывы о конференции:

Александр Внутских, д. филос. н., профессор ПГНИУ, зам. председателя Оргкомитета: «В этом году конференцию было проводить непросто, не обошлось без накладок. Но первый опыт ее тематизации через обращение к актуальной проблематике взаимодействия человека и цифровой среды явно не вышел “комом”. Большие молодцы наши ребята из СНО и преподаватели факультета, реализовавшие замечательные мероприятия!».

Оксана Кожевникова, к. психол. н., доцент УдГУ  (Ижевск): «Мы всегда с удовольствием приезжаем и участвуем в этой конференции. Она в хорошем смысле особенная, непохожая на многие другие!»

Анна Севрюгина, председатель СНО ФСФ ПГНИУ: «Мне кажется, что конференция удалась. Спасибо Оргкомитету за то, что он дает студентам возможность свободно творить в этом формате и не боится реализовывать наши предложения!»

Организационный комитет особо благодарит Р.Д. Зобачеву, директора гимназии № 11 им. С.П. Дягилева, к. пед. н., Заслуженного учителя России за замечательное выступление на открытии конференции, Е.Е. Боброву, заместителя директора гимназии № 11 по музейно-мемориальной работе за квалифицированное руководство секцией по направлению «Искусство и культура», а также В.А. Шерстнева, Председателя Благотворительного фонда попечительства ПГНИУ «Унифонд», за помощь в организации конференции.

Члены Оргкомитета конференции

 Оргкомитет конференции