Студенты и выпускники ФСФ на Всероссийской кадровой школе молодежных НКО

Месяц назад в период 24-27 октября 2019 года в Перми прошла кадровая школа Российского союза молодежи (РСМ), в которой принимали активное участие сразу несколько студентов философско-социологического факультета – Александра Яновицкая, Гульназ Ахматшина и Мария Тунева, а также выпускница направления «Организация работы с молодежью» Старкова Анна (2017г.в.). Результатом школы стало решение о создании региональной организации РСМ и создание "Дорожной карты" на 2020 год.

Foto 1

foto 2

Foto 3

23 ноября в Перми состоялось Учредительное собрание РСМ. Сразу после него делегация Пермского края отправилась на Всероссийскую кадровую школу молодежных НКО, которая проходила с 25 по 29 ноября в городе Казань. Участниками кадровой школы стали более 400 руководителей детских и молодёжных некоммерческих организаций, члены региональных общественных палат, члены выборных органов местных и региональных НКО в возрасте от 18 до 30 лет из 75 регионов России.  В делегацию Пермского края вошли студенты направления Организация работы с молодежью: Ахматшина Гульназ (II курс) и Тунева Мария (IV курс), сопровождала делегацию Анна Старкова (Проектный офис Агентства по туризму и молодежной политики Пермского края).

foto4

beydzhi

Цель кадровой школы — обучить лидеров общественных организаций правильной организации деятельности НКО: социальному проектированию, финансово-хозяйственной деятельности, базовым техникам управления и значимым soft skills.

Foto 5

В один из дней состоялась встреча с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Александром Бугаевым, министром по делам молодёжи Республики Татарстан Дамиром Фаттаховым и Председателем Российского Союза Молодёжи  Павлом Красноруцким.

Foto 6

 Главной темой встречи являлась роль молодежных НКО в развитии государственной молодежной политики. Александр Вячеславович отметил важность взаимодействия органов государственной власти  с общественными организациями: «Невозможно реализовывать молодежную политику только силами органов исполнительной власти, очень важной является роль молодежных общественных организаций».

В рамках школы прошло заседание 5 (55) Пленума Российского союза молодежи, на котором было принято решение об утверждении регионального отделения РСМ в Пермском крае.

Своим впечатлением от участия в Кадровой школе молодежных НКО поделилась Ахматшина Гульназ («Организация работы с молодежью», II курс): «Я впервые побывала на мероприятии такого уровня. В целом мне понравилась организационная составляющая школы. За 4 дня были затронуты самые значимые моменты деятельности НКО. Для себя я отметила несколько площадок: лекция «Дизайн-мышление человека с правовой грамотностью. Как составлять договоры, честно делать добро и не попасть под уголовную ответственность», «Компетентный лидер всегда немного юрист» “Прожиточный” минимум общественника и новеллы времени». Помимо образовательной части, для нашей команды было важно познакомиться с проектами и практиками других региональных и местных организаций РСМ. Нас ждет много работы в преддверии 30-летнего юбилея РСМ в 2020 году».

Foto 7

Мы всегда отмечаем и поддерживаем активную гражданскую позицию студентов Философско-социологического факультета. Желаем успехов новой НКО молодежи в Пермском крае!

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий