Студентка ФСФ прошла отбор в программу подготовки тренеров неформального образования в сфере работы с молодежью

С 23 по 29 ноября в г. Москва состоялся первый этап 1Долгосрочного тренинг-курса для тренеров неформального образования в сфере работы с молодёжью.

Долгосрочный тренинг-курс для тренеров неформального образования в сфере работы с молодёжью - это комплексный проект по развитию компетенций участников, который сочетает в себе различные формы и методы работы для личностного и профессионального развития, а также возможность для реализации практического опыта участников и который пройдёт в период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.

Тренинг-курс организован  Ассоциацией общественных объединений Национального Совета молодёжных и детских объединений России совместно с Молодёжным департаментом Совета Европы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участниками мероприятия стали 31 человек: представители молодёжных общественных организаций, участники неформальных молодёжных объединений, сотрудники молодёжных центров и молодёжные тренеры из разных регионов РФ.

3

4

В течение первых дней семинара состоялось знакомство участников с программой тренинг-курса на весь период до 2020 года. Приглашённый эксперт из Литвы, молодёжный тренер с 20-летним стажем, автор ключевых пособий в сфере неформального образования в Европе Артурас  Дельтува познакомил участников с основами неформального образования. Участники обсудили важный вопрос взаимосвязи неформального образования, молодёжной работы и молодёжной политики в России, проанализировали основные компетенции молодёжного тренера и приступили к разработке личных форм самооценки и развития.

6

5

Студентка 3 курса направления «Организация работы с молодежью» ФСФ  Ксения Бортникова прошла отбор и вошла в состав участников. Сейчас Ксения находится в процессе обучения: после первого семинара ее ждёт целый блок онлайн-обучения, а также две очные сессии, одна из которых состоится в марте 2020 г. в Москве, и итоговая в Страсбурге (Франция) в октябре 2020 г.

2

Рекомендателем и социальным партнером  Ксении выступила Автономная некоммерческая организация «Молодежный эксперт», на базе которой Ксения в дальнейшем будет осуществлять апробацию своих авторских тренингов.

Деканат