Преподаватели-психологи философско-социологического факультета на научно-практических конференциях

foto 1Ассистент кафедры общей и клинической психологии Руднова Наталья Александровна за неделю успела принять участие в двух научно-практических конференциях.

Первая из них - Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные подходы к формированию физической культуры работающего населения и использованию физкультурно-оздоровительных технологий в процессе профессиональной деятельности» - проходила в г. Екатеринбург.

 

Foto 2

Наталья Александровна участвовала в данной конференции очно с научным докладом, посвященным научному обоснованию необходимости формирования физической культуры населения. В результате эмпирического исследования Н.А. Рудновой и коллег удалось установить, что занятия физической культурой снижают уровень прокрастинации, которая, в свою очередь, может влиять на результаты учебной и трудовой деятельности! Это еще один ответ на вопрос о том, как справляться с постоянным стремлением откладывать дела на более поздний срок.

Вторая конференция - Всероссийская научно-практическая конференция «Личность в ситуации социальных изменений» - была организована Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского. В ней можно было принять он-лайн участие (при помощи видеосвязи). Вместе с ПГНИУ на связи был Дагестанский государственный университет.

Foto 3

Доклад Натальи Александровны был посвящен возрастным особенностям прокрастинаторов в их отношении к здоровью. Группами риска оказались молодые (19-29 лет) и пожилые (старше 60 лет) прокрастинаторы – именно данным категориям необходимо профессиональное психологическое сопровождение и формирование здоровьесберегающего поведения.
Н.А. Руднова поделилась своими впечатлениями: «Наука – это не подготовка курсовых и дипломов и даже не просто статьи и монографии. Наука – это люди, заинтересованные поиском ответов на свои вопросы, готовые делиться и обсуждать результаты своих изысканий. Передавать их в практику. Спасибо коллегам за все новые идеи – с каждой конференцией перспективы изучения темы прокрастинации только растут. Понимаю, что это актуально и для науки, и для практики».

Занимайтесь наукой, путешествуйте, обменивайтесь опытом – творите историю и будущее сейчас!

Кафедра общей и клинической психологии