Торжественное онлайн-открытие Школ юных исследователей

Заставка   В Пермском университете запустился проект «Школы юных исследователей». Это площадка для школьников, заинтересованных в различных специализированных направлениях, которая позволяет развить творческие способности, интерес к научно-исследовательской деятельности, личностные качества, сформировать необходимые коммуникативные навыки.

   Открытие состоялось 24 сентября в дистанционном формате. С приветственными словами и пожеланиями успехов выступили врио ректора ПГНИУ Дмитрий Георгиевич Красильников и кураторы Школ юных. В мероприятии приняли участие более 300 учеников из 60 образовательных организаций Перми и Пермского края.

   Из 11 действующих в 2020-2021 году школ юных, философско-социологический факультет предлагает обучающимся старших классов сразу четыре направления:

Школа юных психологов

   Исследовательская и образовательная школа для тех, кто увлечен психологическим знанием, стремится приблизиться к пониманию себя и других.

   Занятия в школе проходят 1 раз в 2 недели в режиме онлайн.

  Руководитель школыАрина Михайловна Мишкевич, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии развития ПГНИУ.

Школа юных психологов

Участники Школы юных психологов

 

Школа юных лидеров

  Уникальная площадка для развития и формирования лидерских качеств обучающегося, умения системно анализировать и создавать проекты, актуальные для развития молодежи. Школу курируют студенты направления «Организация работы с молодежью».

   Встречи будут проводиться в режиме онлайн, даты проведения определяются.

   Руководители данного направления: Ахматшина Гульназ и Яновицкая Александра.

Школа лидеров

Участники Школы Юных лидеров

 

Школа эмоционального интеллекта

   Интенсив мастер-классов, на протяжении которых участники знакомятся с ключевыми формами дизайн-работы: основами дизайн-мышления; рисунком – основой изобразительного искусства и композицией (графика, макетирование).  Занятия проводят преподаватели кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий.

   Работа школы предполагает непосредственное аудиторное взаимодействие с наставниками, старт школы запланирован на декабрь.

   Кураторы школыАнна Владимировна Манторова, старший преподаватель кафедры культурологии и социально-гуманитарных наук, Ирина Владимировна Коурова – старший преподаватель кафедры культурологии и социально-гуманитарных наук.

Школа дизайнеров

Участники Школы юных дизайнеров

 

Школа эмоционального интеллекта

   Площадка обучения навыкам межличностной коммуникации, грамотности в работе с эмоциями и повышения собственной эффективности. Управление эмоциями является важным навыком, овладение которым повысит успешность во многих сферах: в дружбе, в заботе о близких, в учебе. На встречах мы обучимся извлекать пользу из своих эмоций и управлять ими и переключаться на те, которые нужны прямо сейчас.

   В работе школы принимают участие школьники, студенты и те, кто заинтересован в развитии навыков принятия, осознания и выражения своих чувств.

   Серия интенсивов запланирована на май 2021 года.

   Руководитель школы – Дмитрий Евгеньевич Мерзляков, ассистент кафедры общей и клинической психологии.

Школа Эмоц Интеллекта

Участники Школы Эмоционального интеллекта

 

Философско-социологический факультет