ПОЗДРАВЛЯЕМ А.В. МАНТОРОВУ С УСПЕШНОЙ ЗАЩИТОЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Манторова АКоллектив философско-социологического факультета поздравляет Анну Владимировну Манторову, старшего преподавателя кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии!

Защита диссертации на тему «Конструирование мифа в современной профессиональной культуре дизайнеров» состоялась 28 сентября 2020 года на заседании Диссертационного Совета по защите кандидатских диссертаций Д 212.199.34, созданного на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», г. Санкт-Петербург. В работе были определены ключевые конструкции профессиональной мифологии российских дизайнеров в их функциональной взаимосвязи. 

В ходе исследования Анна Владимировна отмечает, что в отношении профессии дизайнера сегодня существует идеализированный профессиональный образ, который подразумевает получение определенного социального статуса и создает иллюзию «легкости труда», что актуально на этапе выбора профессии. Несоответствие данного образа с реальностью раскрывает проблемы более широкого масштаба, связанные с местом дизайна в российском культурном пространстве.

Авторы работы представлен значимый вывод о том, что мифология российского профессионального сообщества дизайнеров, ввиду его незавершенной на данный момент институциализации, выступает в качестве своеобразной альтернативой институциональной структуры. Именно мифотворчество отвечает необходимости российских дизайнеров конструировать собственное мировосприятие и самореализацию, выступающую в данном случае как синтез социальной и профессиональной.

Желаем Анне Владимировне дальнейших успехов в научной деятельности и новых профессиональных свершений!

Философско-социологический факультет