Преподаватели кафедры психологии развития выступили соорганизаторами конференции  «Актуальные проблемы психологической службы вуза в новых реалиях»

Заставка   Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы психологической службы вуза в новых реалиях» состоялась на базе Пермского государственного национального исследовательского университета 25-26 сентября 2020 года. Организаторами конференции также выступили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ, г. Москва), Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО), Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет, МФТИ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС, г. Москва). Конференция проводилась при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В работе Конференции приняли участие более 200 человек, представляющих 18 субъектов Российской Федерации, а также страны ближнего и дальнего зарубежья: Республика Беларусь, Республика Молдова, Республика Болгария, Восточная Республика Уругвай, Соединенные Штаты Америки. Состав участников конференции включал представителей Министерства образования и науки Российской Федерации; руководителей и сотрудников психологических служб вузов, руководителей и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций.

С пленарным докладом на тему «Психологические аспекты дистанционного обучения» выступила Светлана Юрьевна Жданова, доктор психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии развития; директор Центра психолого-педагогической помощи ПГНИУ (ссылка https://vk.com/psycentrpsu).

Пленарное заседание

Спикеры пленарного заседания: Кирилл Даниилович Хломов (РАНХиГС), Светлана Юрьевна Жданова (ПГНИУ), Майя Александровна Кулыгина (МГИМО), Ирина Вилориевна Макарова (ВШЭ), Татьяна Олеговна Юдина (МФТИ).

Старший преподаватель кафедры психологии развития, заместитель директора Центра психолого-педагогической помощи ПГНИУ, Анна Викторовна Печеркина стала модератором международной секции, где были представлены доклады коллег из США и Восточной Республики Уругвай.

Телемост 1

Телемост 2

Спикеры и модераторы международной секции

26 сентября участниками и модераторами молодежной секции конференции стали выпускники философско-социологического факультета, сотрудники психологического центра университета, Анастасия Александровна Кандалина и Анна Дмитриевна Попова.

Молодежная секция

Модераторы и участники молодежной секции

Светлана Юрьевна Жданова отметила следующие результаты работы конференции: «В этом году на базе нашего университета состоялась третья конференция, посвящённая проблемам психологической службы в вузе. До этого организаторами являлись вузы Москвы – ВШЭ и МФТИ. Реализуемый в этом году онлайн-формат конференции позволил присоединиться к конференции большему количеству участников из разных регионов. Значимым результатом работы конференции стало составление резолюции, в которой участники отметили необходимость разработки методических материалов с учетом специфики психологической службы вуза; осуществления обмена опытом между существующими службами; создание онлайн-площадки для взаимодействия между психологическими структурами вузов Российской Федерации».

Ссылки на видеозаписи работы пленарного заседания, секций, круглых столов и телемоста размещены на сайте конференции: http://psy-health.psu.ru

Кафедра психологии развития