Преподаватели и студенты ФСФ выступили организаторами фестиваля национальных культур для жителей города Перми

ЗаставкаС 07 по 12 декабря 2020 года на платформе ZOOM состоялся Фестиваль национальных культур для жителей города Перми. Организаторами фестиваля выступили преподаватели и студенты кафедры культурологии и СГТ ПГНИУ (зав. кафедрой – Е.М. Березина). Для участников он-лайн события была предложена серия научно-популярных лекций о культурных особенностях народов Перми и Пермского края.

В рамках фестиваля прошел этноквест «Агенты национальной безопасности», который является проектом-победителем конкурса молодежных инициативных проектов по укреплению межнационального согласия.

Организаторами фестиваля был разработан и проведен конкурс видеороликов «Семейная реликвия». Участники конкурса представили на суд жюри 26 видеороликов об артефактах, хранящихся в семьях и представляющих собой культурные ценности.

Живыми и интересными для всех участников стали творческие встречи с иностранными студентами, обучающимися в ПГНИУ. Так цикл творческих презентаций был подготовлен студентами из Таджикистана. В ходе беседы слушатели познакомились с богатой и насыщенной культурой страны.

Для представителей различных национальный объединений фестиваль стал площадкой обмена социальным и духовным опытом, местом рождения новых идей. В фестивале приняли участие: Региональная общественная организация «Центр Армянской культуры Пермского края»; Региональная общественная организация «Курултай башкир»; Общественная организация содействия азербайджанцам Пермского края; Пермская региональная общественная организация «Общество российских немцев»; Корейская национально-культурная региональная общественная организация «Бухаль»; Пермская региональная общественная организация «Русское национально-культурное общество»; Пермское отделение общероссийской общественной организации «Ассамблеи народов России»; Региональная общественная организация «Пермская еврейская национально-культурная автономия».

Фото1Всего мероприятия в рамках фестиваля посетили более 800 участников.

Активное участие в фестивале приняли студенты Пермского классического университета. Отзыв о мероприятии студента первого курса направления «Культурология» Гаврилова Льва: «На прошлой неделе прошел Фестиваль национальных культур - большое событие для города Перми. Несмотря на сложившуюся ситуацию, из-за которой фестиваль прошел в удаленном формате, событие это оказало большое впечатление на меня ‑ приятно удивило то, сколько человек приняло в нем участие, что показывает как важность самого мероприятия, так и готовность людей участвовать в нем. Наиболее интересным мероприятием стал Этноквест. Каждый из нашей команды смог проявить себя, вложиться в результат и не напрасно ‑ мы получили ценный опыт работы в команде, узнали больше о городе Перми: о его истории, культуре и народах.

Фото2В целом, подобные мероприятия, говоря обо всем фестивале, имеют огромное значение ‑ на таких мероприятиях происходит слияние культур, в процессе которого люди, представители разных культур и народов, лучше узнают друг друга, обретают связи и взаимопонимание ‑ это крайне важно в современном мире. Каждый из участников узнал нечто новое и, несомненно, получил важный опыт ‑ подобные мероприятия не столь частое явление. Но каждый подобный фестиваль ‑ это шаг в культурном развитии, это шаг навстречу другим культурам и шаг к пониманию между людьми».

Узнать больше о прошедшем мероприятии можно в группе в ВК: https://vk.com/festnac

Фото3Кафедра культурологии и СГТ ПГНИУ