Об итогах конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»

   В декабре 2020 прошла VI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ».

   Конференция была подготовлена и проведена кафедрой социологии ПГНИУ в сотрудничестве с Пермским центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

   В условиях глобализации, стремительного распространения новых технологий, продуктов и эпидемий скорость возникновения новых рисков и возможностей развития значительно выросла. Поэтому должны меняться и подходы в современном образовании. Акцент смещается от задач освоения специализированных и измеримых знаний и навыков традиционного типа, применение которых зависит от запросов и требований рынка труда и работодателя, к задаче обучения и воспитания гражданина, способного к самостоятельному развитию собственных компетенций, к принятию профессиональных и социально-ответственных решений в быстро меняющемся мире.

   На конференцию были поданы заявки более 100 исследователей, преподавателей и студентов более чем из 10 городов России и Республики Беларусь. По итогу рецензирования были рекомендованы к публикации 68 работ.

Фотография 1

В этом году конференция проводилась в online формате. В первый день работала мастерская "Концептуализация своими руками", где студенты и преподаватели разобрали, как работать с прикладной концептуализацией и применили новые знания на практике, попробовав описать "zoom-аудиторию".

Фотография 2

Фотография 3

Фотография 4

Победителями в конкурсе молодых ученых стали

В номинации на лучшую студенческую работу:

1 место – Чичкин Данила Игоревич (УлГТУ, Ульяновск)

2 место – Городова Мария Вадимовна (ПГНИУ, Пермь)

3 место – Лапин Павел Михайлович (ПГНИУ, Пермь)

В номинации на лучшую работу молодого исследователя:

1 место – Пацукевич Ольга Васильевна (БГСХА, Беларусь)

2 место – Бельский Александр Михайлович (Центр социологических и политических исследований БГУ, Беларусь)

3 место – Каманина Валентина Евгеньевна (УлГТУ, Ульяновск)

С докладами пленарного заседания вы можете ознакомиться https://www.youtube.com/watch?v=8_-pNu5BgaI

Прочитать статьи можно на сайте https://elis.psu.ru/node/632122

Благодарим участников за активность и включенность и с радостью ждем Ваших работ и выступлений на конференции в следующем году!

Кафедра социологии