ПОЗДРАВЛЯЕМ КИРИЛЛА ВИТАЛЬЕВИЧА ПРОЗУМЕНТИКА С ЗАЩИТОЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Прозументик КВ заставкаФилософско-социологический факультет поздравляет Кирилла Витальевича Прозументика, старшего преподавателя кафедры философии, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук!

Защита диссертации на тему «Исторический процесс как развитие родовой и индивидуальной сущности человека», выполненная под руководством доктора философских наук, заведующего кафедрой философии, Лёвы Асканазовича Мусаеляна, состоялась в Воронежском государственном университете 15 января 2021 года. Представленная Кириллом Витальевичем работа посвящена теме развития сущности человека и его атрибутивных свойств в исторической перспективе. Исторический процесс рассматривается в исследовании как выражение фундаментального противоречия между деятельной интенцией индивидов и ретенцией (обратным воздействием) внешних по отношению к индивидам социальных институтов и структур.

Прозументик КВ

Диссертационный совет отмечает значимые результаты, представленные в работе, среди которых разработка структурно-процессуальной модели функционирования и развития человеческих сущностных сил; определение категории «интенционально-ретенционального обращения» применительно к родовым и индивидуальным сущностным силам человека. Положительные отзывы официальных оппонентов подчеркивают новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве 17 человек принял решение присудить Прозументику К.В. ученую степень кандидата философских наук по специальности 09.00.11 – «Социальная философия».

Желаем Кириллу Витальевичу дальнейшего успешного развития в научной деятельности!

Философско-социологический факультет