С ЮБИЛЕЕМ, ДОРОГОЙ ФАКУЛЬТЕТ

Сегодня наш факультет отмечает свое 25-летие! Созданный 15 апреля 1996 года на базе двух кафедр – «философии», «социологии и политологии» ФСФ сегодня – факультет высоких гуманитарных технологий. В его структуре пять кафедр: философии; социологии; общей и клинической психологии; психологии развития; культурологии и социально-гуманитарных технологий. ФСФ по праву можно назвать одним из самых разносторонних и творческих факультетов, здесь готовят философов и социологов, дизайнеров и культурологов, продюсеров и организаторов работы с молодежью, а также психологов разных специализаций.

Фото1

 

За время своего развития на факультете создавались традиции, которые поддерживаются и сегодня. В рамках научной работы проводятся факультетские и кафедральные конференции («Человек в мире, мир в человеке», «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала», «Мир науки и искусства», «Будущее клинической психологии», «Актуальные проблемы современной философии» и другие). За последние пять лет преподаватели факультета защитили докторские (С.А. Щебетенко) и кандидатские (А.В. Шарков, К.В. Прозуменик, А.М. Мишкевич, Л.О. Пузырева, М.В. Зубакин, К.А. Воронова, Е.А. Балезина, А.В. Манторова) диссертации. Студенческое Научное Общество ФСФ стало вторым на всероссийском конкурсе. Хорошей традицией стали и факультетские праздники – Встреча Нового года, а также подведение Итогов года.

Факультет очень активен в рамках третьей роли университета – регулярно проводятся мероприятия в области просвещения, проведение научно-популярных лекций и лекториев по разных направлениям. На факультете действует свой дискуссионный клуб «Мусаелян против» и клуб аналитического чтения «Читаем вместе». Преподаватели и студенты ФСФ – эксперты в области молодежной и семейной политики, искусства и культуры и др. областей. Курируют множество социокультурных проектов в галереях, музеях, выставочных пространствах города, принимают иностранные делегации по изучению русского искусства. Большой вклад преподаватели и студенты ФСФ внесли в открытие проекта «Точка кипения» в Пермском крае, активно включаются теперь уже в качестве экспертов в молодежную политику края и страны.

Многое уже сделано, и многое предстоит.

Прекрасный итог 25-летнему периоду подводит декан факультета, доктор философских наук Береснева Наталья Ириковна.

 

Фото 2

«Гуманитарии не очень верят в магию чисел, и 25, по сути, не является чем-то, что лучше, чем 24 или 26. Но юбилей в нашей культуре - это усилитель праздничной атмосферы, значит, требуется поддержать традицию и обратить внимание на факты, характерные именно для этого - юбилейного - года. Наверное, самым удивительным и трагичным событием этого года была пандемия и связанные с ней ограничительные меры. Но именно в этот период сотрудники и студенты ФСФ в полной мере осознали, что способны работать в виртуальной реальности без серьезного ущерба для качества. Я благодарю коллег за то, что они приняли этот вызов и справились с ним, независимо от степени владения компьтерными технологиями на старте. Обретя этот опыт, мы постараемся сохранить все ценное, что было открыто в дистанционном образовании. Еще в юбилей принято оглядываться назад, на то, что было в самом начале. А в начале было - назову совсем немного цифр - всего порядка 50 студентов, которые обучались на двух направлениях, и три кафедры. Сейчас же нас 1070, кафедр пять, а количество направлений, профилей, которые были реализованы и реализуются сейчас перевалило за пару десятков. Мы не всегда замечаем изменения, а иногда нам кажется, что все меняется только к худшему. Но если взять точку начальную и конечную, то все-таки прогресс очевиден. Наша деятельность заметна не только в университете, но и в городе, в крае - в работе общественных организаций, в экспертном сообществе, в культуртрегерской деятельности, в образовании. Были победы научные, в творчестве, в спорте. Но 25 - это всего лишь 25. Впереди еще много, и 26 ничем не хуже. В будущее надо смотреть с верой и надеждой.»

 

Фото 3