ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПОЗДРАВЛЯЕТ АННУ АЛЕКСАНДРОВНУ СУВОРОВУ С ПРИСУЖДЕНИЕМ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ

Коллектив кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий поздравляет доцента кафедры Анну Александровну Суворову с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения.

Суворова АА

Защита состоялась 07 июня 2021 г. в ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (диссертационный совет Д 212.199.34). Тема диссертации «Дискурс аутсайдерского искусства в культуре XX  – начала XXI века» (специальность 24.00.01. – Теория и история культуры, отрасль науки - искусствоведение). 

 

Исследование было посвящено аутсайдерскому искусству как феномену культуры, под которым понимается сумма исторически рассредоточенных явлений, находящихся в оппозиции к профессиональному искусству, институционально исключенным из поля искусства феноменам. 

В результате были выявлены дискурсивный характер понятия «аутсайдерское искусство», разграничения для феноменов аутсайдерского искусства, исходя из эпохи и философского разделения понятий «норма» и «патология», психическая болезнь как наиболее значимая сфера возникновения разграничения аутсайдерского искусства, на развитие аутсайдерского оказывают влияние политические, социальные и мировоззренческие дискурсы.

Исследования жизненных историй и творчества художников-аутсайдеров показывают, что этот психологический механизм очень часто становится одной из главных причин обращения к практике искусства. Конструируя в рисунках, картинах, текстах собственный мир, художник-аутсайдер обретает чувство тождественности самому себе, ощущение целостности.

Диссертационное исследование А.А.Суворовой было высоко оценено коллегами: культурологами, философами, искусствоведами. Так, официальный оппонент академик Российской академии художеств, доктор искусствоведения Александр Клавдианович Якимович, отметил значительный эвристический потенциал работы, который необходимо развивать в дальнейших исследованиях:

Смысл и итоги исследования А.А. Суворовой имеют фундаментальное значение. Ученый выявляет и описывает не только послания и смыслы одного из интереснейших феноменов двадцатого века – пресловутого искусства аутсайдеров, то есть творчества за пределами социокультурных и даже антропных норм и конвенций. На самом деле исследователь пытается, в основном успешно и результативно, выстроить такую систему понятий и подходов к этому, прежде считавшемуся маргинальным искусству, которая позволила бы внести принципиальные коррективы в наши представления и интерпретации, касающиеся искусства так называемого Новейшего времени в целом. В диссертационной работе предлагаются довольно новые и эффективные (но притом несомненно назревшие и подготовленные развитием наук) подходы к пониманию художественных языков эпохи авангарда, неоавангарда и постмодерна. Перед нами в полном смысле слова существенный вклад в гуманитарные знания, обращенные к феномену креативности вообще.

Поздравляем Анну Александровну и желаем дальнейших научных побед и высоких достижений!