Завершила работу XXIV Международная конференция «Человек в мире, мир в человеке: через инновации к устойчивому развитию»

j

22 и 23 октября 2021 года в рамках Пермского международного форума «Наука и вызовы XXI века» прошла XXIV Международная конференция «Человек в мире, мир в человеке: через инновации к устойчивому развитию» Как и многие другие мероприятия форума, конференция проводилась в on-line формате, что позволило привлечь иностранных и иногородних участников.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады авторов сборника «Science and Global Challenges of the 21st Century – Science and Technology». Важно отметить, что сборник был подан на индексацию в Scopus в качестве специального выпуска издания «Lecture Notes in Networks and Systems». Доклады на английском языке представили: Владимир Береснев, старший преподаватель кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ, Константин Чедов, к. пед. н., доцент каф. физической культуры и спорта ПГНИУ, Александр Внутских, д. филос. н., профессор каф. философии, зам. декана философско-социологического факультета ПГНИУ по научной работе, Анастасия Костарева, инженер отдела научной инфраструктуры и мониторинга ПГНИУ, Елена Четина, к. ф. н., доцент кафедры русской литературы ПГНИУ, Наталия Оконская, д. филос. н., профессор кафедры философии и права ПНИПУ, Любава Пузырёва, к. п. н., доцент кафедры психологии развития ПГНИУ, Вячеслав Абраменко, старший преподаватель кафедры философии ПГМА им. академика Е. А. Вагнера. Также с докладом выступил Майкл Лозавио из Университета Луисвилля (США).

Общая сессия была открыта докладом постоянной участницы нашей конференцией Сладаной Михайлович из Люблянского университета (Словения). Кроме того, здесь были представлены доклады иногородних участников: Павла Дерюгина (Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург), Дмитрия Корниенко (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва), Юлии Витко (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, г. Москва), Тамары Цветковой (Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск). По итогам работы общей сессии модераторы отметили Юлию Витко (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, г. Москва) за лучший доклад, а также Елизавету Воробьеву (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь) за активную работу.

Программа второго дня включала два внесекционных мероприятия. Для студентов и аспирантов был проведен мастер-класс «На шаг ближе к опыту конструктивной критики текста», ведущими которого выступили и.о. заведующего кафедрой общей и клинической психологии ПГНИУ, к. психол. н. Екатерина Игнатова и доцент кафедры психологии развития ПГНИУ, к. психол. н. Милена Балева. Среди участников ведущие мастер-класса отметили лучшего рецензента – Анастасию Ужегову, а также участников, успешно выступивших в роли супервизоров – Анну Братчикову, Александра Поварницына и Софью Ромашихину.

После для участников форума был проведен мастер-класс «Навигация в науке с помощью Scopus и SciVal», ведущим которого выступил Антон Дегтев, руководитель направления научно-исследовательских решений Elsevier Science and Technology (г. Москва). Мастер-класс, представивший новые аналитические инструменты для работы с международными базами, привлек большое внимание среди исследователей и представителей редакционных коллегий научных журналов.

На протяжении ряда лет важной составляющей конференции является Всероссийский конкурс на лучшую студенческую научную работу. В 2021 году экспертным советом конкурса было выделено три статьи, авторы которых будут награждены дипломами:

1 место: Калинина Наталья Андреевна, направление подготовки «Социология», Пермский государственный национальный исследовательский университет (г. Пермь)

2 место: Каюткин Денис Юрьевич, направление подготовки «Философия», Пермский государственный национальный исследовательский университет (г. Пермь)

3 место: Жохова Анастасия Александровна, направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (г. Москва)

Организационный комитет благодарит всех, кто оказывал помощь в организации конференции и приглашает к продолжению сотрудничества в 2022 году!