16 ноября состоялась конференция «Место философии в современном мире: вызовы XXI века»

16 ноября 2022 г. в Университете прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Место философии в современном мире: вызовы XXI века», итоги работы которой будут отражены в очередном выпуске научного журнала кафедры философии «Новые идеи в философии».

Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах, имея широкую географию (исследователи из Перми, Екатеринбурга, Семфирополя, Минска, Саратова, Вологды, Рыбинска, Кирова, Сургута, Томска, Комсомольска-на-Амуре) и представив возможности для диалога и сотрудничества различных школ и направлений философской мысли в разрешении коренных вопросов современной теории и практики. В докладах пленарного и секционных заседаний освещение получили не только традиционные, фундаментальные проблемы философского знания, но и острейшие проблемы современной цивилизации, актуализирующие потенциал и значение философской теории.

IMG 20221116 121418 1

Была поставлена проблема места и роли России в современной глобальной миросистеме, антропологических оснований современного глобального кризиса, путей и перспектив развития общества (профессор Л.А.Мусаелян); широко обсуждались проблемы войны и мира на новом этапе цивилизационного развития (профессор М.Г.Суслов), в контексте различных теоретико-методологических и ценностных установок (профессор В.В.Скоробогацкий, профессор Е.В.Бакеева); поставлена проблема тенденций развития современной антикартезианской феноменологии и эвристического потенциала классической и неклассической онтологии в понимании кризиса и перспектив общественного развития (профессор С.В.Комаров). Наибольшие дискуссии породила проблема идеологических оснований современной культуры, ценностно-смысловых ориентиров индивидуального и общественного развития, ответственности и роли философа в современном мире. В ходе работы конференции освещение так же получили проблемы философского осмысления тенденций развития современного естествознания в контексте постнеклассической рациональности, философские аспекты квантовой механики и реляционной физики (профессор В.Ф.Панов); развитие биофилософии (профессор И.И.Лузина); проблемы экологии и роль философии в методологическом обеспечении социально-экологических исследований (доцент А.С.Червинский).

IMG 20221116 102337