На кафедре философии начал свою работу аспирантский семинар

На кафедре философии начал свою работу аспирантский семинар, на котором рассматриваются актуальные проблемы диссертационных исследований аспирантов.

 В ходе семинара планируется обсуждение докладов участников, а также чтение и анализ философских текстов. Ведущий семинара – и.о. декана философско-социологического факультета, профессор кафедры философии Комаров Сергей Владимирович.

9 ноября с докладом выступил аспирант первого курса Леготин Максим Сергеевич, 7 декабря доклад представил аспирант 3 курса Торощин Егор Александрович.

Максим Сергеевич представил доклад по теме «Возвращение на родину: исток европейской рациональности», в котором он представил свой взгляд на процесс становления европейской рациональности, для чего был произведен экскурс в античность. Была отмечена идея о том, как избегание современным обществом трагического, страдания и безумия, порождает несчастных и атомизированных людей, сходство этого процесса с психическими механизмами вытеснения. Итогом доклада Максима Сергеевича стала идея о том, что преодоление этого состояния возможно через катарсис. Доклад вызвал активное обсуждение среди участников семинара, и по его мотивам состоялось второе заседание.

Егор Александрович представил доклад по теме «Онтология смысла в греческой мысли». С точки зрения докладчика, понимание смысла как предметной определенности мысли связано с понятием бытия Парменида, где оно рассматривается как необходимое условие для всякого мышления. Этому пониманию соответствует поэтическая форма изложения мысли Парменида, которая представляет собой неразличенное, неделимое пространство мысли. В работе последнего семинара приняла участие доцент кафедры философии Григорова Яна Викторовна.

Приглашаем к участию студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета!

Информацию о дате, теме и времени следующего семинара можно узнать, написав на почту кафедры philosophy-psu@mail.ru, или по телефону +7 (342) 239-63-92.